• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Италия на лето закроет порты для спасательных судов неправительственных организаций

Реклама на dsnews.ua
Итальянские порты будут закрыты все лето для кораблей неправительственных организаций, спасающих мигрантов, которые пытаются переплыть Средиземное море из Африки в Европу

Об этом заявил глава МВД Италии Маттео Сальвини, сообщает "ДС" со ссылкой на The Local.

"Порты будут закрыты все лето", - отметил Сальвини. По его словам, запрет касается не только доступа к портам, но и на "поставки топлива для кораблей неправительственніх организаций".

Вместе с тем, он заявил, что Италия с другими государствами "будет продолжать спасать всех тех, кому нужна помощь".

Ранее Италия отказалась принимать 629 мигрантов, включая беременных женщин и много детей, которые были спасены кораблем Aquarius французской неправительственной организации, который действует совместно с немецким центром SOS Mediterranee.

Премьер Испании Педро Санчес распорядился принять корабль в порту Валенсии, пояснив свое решение гуманитарными соображениями.

По данным ООН, за пять месяцев 2018 года Средиземным морем в Европу прибыли около 35,5 тыс. мигрантов, треть из них - в Испанию. По меньшей мере 792 человека погибли при попытке добраться в Европу таким путем.

Как сообщала "ДС", в Средиземном море спасательное судно немецкой благотворительной организации Mission Lifeline подобрало 224 мигрантов, которые пытались достичь берегов Европы, однако Мальта и Италия отказались открывать свои порты для корабля.

    Реклама на dsnews.ua