• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Италия закрыла двери для беженцев из Украины

Реклама на dsnews.ua
Украина включена в итальянский список "безопасных стран", мигранты из которых не имеют права на защиту и будут депортированы, если не предоставят доказательства наличия угрозы для их жизни

Об этом заявил министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо, передает "ДС" со ссылкой на Deutsche Welle.

В списке есть 13 стран, среди них - Украина, Сербия, Албания, Босния и Герцеговина, Северная Македония, Черногория, Сенегал, Кабо-Верде, Гана, Косово, Алжир, Марокко и Тунис. По словам Ди Майо, мигранты из этих стран составляют треть из тех, кто просит об убежище в Италии.

Как отмечается, принятые изменения ускорят рассмотрение заявлений об убежище, поданных искателями из этих стран, "примерно от двух лет до четырех месяцев", добавил Ди Майо. По его словам, принятие этого списка "первым шагом", после которого должно увеличиться количество депортаций искателей убежища, которые получили отказ.

Напомним, 24 сентября президент Украины Владимир Зеленский на "полях" Генассамблеи ООН провел встречу с премьер-министром Италии Джузеппе Конте, во время которой глава государства поднял вопрос осужденного в Италии гражданина Украины Виталия Маркива.

    Реклама на dsnews.ua