• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Италия заявила о создании первой вакцины против COVID-19

Реклама на dsnews.ua

В Италии исследователи заявили, что им удалось разработать первую в мире вакцину, которая поможет побороть коронавирус. Ученые планируют в скором времени начать испытывать ее на людях

Об этом говорится в публикации Daily Mail, передает "ДС".

Отмечается, что данную вакцину уже протестировали на грызунах. Ученые сделали мышам укол с сывороткой и потом взяли у них антитела. Результаты лабораторных испытаний показали, что они были способны остановить заражение коронавирусом человеческих клеток.

Сообщается, что испытания проводились в римской больнице Lazzaro Spallanzani, которая специализируется на лечении инфекционных заболеваний.

По данным источника, исследователи провели вакцинацию мышам и взяли у них антитела – белки плазмы крови, которые вырабатываются как ответ на вирус. Оказалось, что эти антитела способны уничтожать вирус в клетках человека в лабораторных условиях. Эти белки эффективно предотвращали связывание вируса SARS-CoV-2 с клетками человека и последующее заражение.

"Это самый продвинутый этап тестирования вакцины-кандидата, созданной в Италии", – сказал Луиджи Аурисиккио, исполнительный директор компании Takis, занимающейся разработкой.

По его словам, масштабные испытания вакцины запланированы на осень текущего года.

Напомним, ранее в Великобритании заявили, что создание вакцины против коронавируса займет много месяцев, и нет никаких гарантий, что она сработает.

    Реклама на dsnews.ua