• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Итоговое заявление климатического саммита в Глазго подписали 200 стран

На климатическом саммите COP26 около 200 стран подписали итоговый документ, который получил название "Климатический пакт Глазго"

Климатический саммит в Глазго
Климатический саммит в Глазго
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Le Figaro, передает "ДС".

Итоговый документ был принят в субботу вечером примерно 200 международными делегациями после двух недель напряженных переговоров.

В нем страны обязываются взять на себя более амбициозные обязательства по сокращению выбросов парниковых газов, начиная со следующего года.

Текст призывает развитые страны к 2025 году как минимум удвоить свой коллективный вклад в финансирование адаптации по изменению климата по сравнению с уровнями 2019 года для адаптации в развивающихся странах. Там не упоминается конкретный механизм компенсации убытков более бедным странам, которые уже страдают от глобального потепления.

В тексте впервые упоминается необходимость решения проблемы угля и ископаемого топлива, которые являются причиной подавляющего большинства выбросов парниковых газов. Однако в самый последний момент этот параграф был сильно ослаблен под давлением нескольких стран, таких как Индия и Китай.

В нем говорится, что страны не обязывают ускорить усилия по поэтапному отказу от угля без системы улавливания (углекислого газа) и неэффективных субсидий на ископаемое топливо, а должны "постепенно сокращать" его использование. Перед голосованием швейцарская делегация заявила, что "разочарована этим изменением".

Пакт получил критику экспертов, которые говорят о том, что данный документ не поможет сократить выбросы до нужной степени.

"Конференция COP26 завершилась сегодня с чувством глухого диалога между странами-загрязнителями и уязвимыми странами. Они выходят разочарованными, разочарованными и, прежде всего, беспомощными перед лицом наихудших последствий изменения климата. Принятые обязательства по-прежнему недостаточны для того, чтобы глобальное потепление не превысило 1,5 ° C и ограничило глобальный рост", — заявила климатический эксперт из неправительственной организации CARE Фанни Петитбон.

Как писала "ДС", Украина присоединилась к инициативе Евросоюза и США "Глобальное обязательство по метану", представленной в рамках Конференции ООН об изменении климата СOP26 в Глазго, и обязалась сократить выбросы до 2030 года на треть.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua