• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Пандемичная политтехнология Трампа. Как США выходят из Всемирной организации здравоохранения

Отвлекая внимание от внутреннего кризиса в США, Трамп актуализирует тему зависимости ВОЗ от Китая. Байден в случае победы обещает вернуть США в ВОЗ
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images
Реклама на dsnews.ua

Президент США Дональд Трамп уведомил Конгресс об официальном выходе страны из Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) начиная с 6 июля. Об этом во вторник, 7 июля, сообщил в Twitter сенатор Боб Менендес, ведущий представитель демократов в сенатском комитете по иностранным делам. "Конгресс получил уведомление, что президент Соединенных Штатов официально вывел США из ВОЗ в разгар пандемии. Это решение не защитит жизни и интересы американцев - оно оставит американцев больными, а Америку - одинокой", - написал сенатор.

Громкие шаги в направлении выхода

Собственно говоря, администрация президента не вправе осуществить выход из ВОЗ, не получив одобрения Конгресса. Она может лишь прекратить его финансирование, ссылаясь, к примеру, на необходимость проверки расходования средств, на их неэффективное расходование или на отсутствие средств в федеральном бюджете. Подача заявки на выход до утверждения этого решения Конгрессом - демонстративный шаг, призванный показать либо прочность позиций Трампа, либо, если Конгресс опротестует решение, неустанную борьбу президента за интересы США вопреки сопротивлению конгрессменов-демократов. Как бы то ни было, но Конгресс еще не сказал своего слова. Иной вопрос, что до выборов он, вероятно, ничего и не скажет, поскольку у всех сторон есть более важные дела, чем дискуссия по вопросу не первой для США важности, в которой Трамп наберет заведомо больше очков, чем его оппоненты.

Что будет дальше, зависит уже от того, кто выиграет битву за Белый дом: Байден в пику Трампу пообещал "вернуть США в ВОЗ" в случае своей победы. С практической точки зрения это будет означать отзыв уведомления о выходе, направленного Трампом генсекретарю ООН, возобновление финансирования ВОЗ и выплату задержанных средств, объем которых на сегодняшний день составляет порядка $200 млн.

Сама же процедура выхода рассчитана на год, в течение которого США должны продолжать платить взносы в ВОЗ - во всяком случае, оставаясь в рамках правил ООН. Заплатят или нет - вопрос другой. До выборов, вероятно, нет, но это также относится к предвыборной кампании Трампа.

Тема выхода США из Всемирной организации здравоохранения очень не нова. Еще 15 апреля Трамп распорядился приостановить финансирование ВОЗ из бюджета США. "Другие страны и регионы, которые следовали рекомендациям ВОЗ и держали свои границы открытыми для Китая, ускорили пандемию во всем мире, - заявил тогда Трамп. - Мир рассчитывает, что ВОЗ будет работать со странами, с тем чтобы точная информация о международных угрозах здоровью распространялась своевременно, а если этого не происходит, самостоятельно доносить миру правду о происходящем. ВОЗ не выполнила этот свой основной долг и должна понести ответственность. После стольких десятилетий время пришло".

В дальнейшем позиция Трампа о выходе из ВОЗ была вполне последовательна, по сути, став принципиальной частью его предвыборной программы, и регулярно транслировалась в СМИ.  Так, 1 мая 2020 г. президент США заявил, что располагает доказательствами искусственного происхождения коронавируса, который якобы был разработан в китайской лаборатории, в то время как ЦРУ опровергло наличие у них таких данных.

Реклама на dsnews.ua

На пресс-конференции 3 мая Трамп напомнил, что США вносят в кассу ВОЗ $450 млн в год, что составляет около 15% бюджета этой организации, тогда как Китай - только $38 млн, и назвал такое положение дел "глупым" с учетом того, что ВОЗ, по его мнению, ориентирована на защиту китайских интересов и, в соответствии с этой ориентацией, искажает передаваемую странам - членам ВОЗ информацию в пользу Пекина.

18 мая Трамп опубликовал в своем Twitter четырехстраничное письмо-ультиматум, направленное на имя главы ВОЗ Тедроса Гебреисуса, с категорическим требованием привести доказательства независимости ВОЗ от Китая и в течение 30 дней провести ее реформирование. В ВОЗ подтвердили, что получили письмо и "рассматривают его содержание", но отвергли обвинения, выдвинутые Трампом, а Генсек ООН Антониу Гутерреш раскритиковал "ослабление ресурсов ВОЗ во время пандемии".

29 мая в ходе онлайн-пресс-конференции в Белом доме Трамп объявил, что США разорвали отношения с ВОЗ из-за отказа ее руководства реформировать организацию.

15 июня, отвечая на вопросы журналистов в ходе пресс-конференции в Белом доме, подтвердил, что не планирует пересматривать свое решение о выходе США из ВОЗ.

"ВОЗ была большим разочарованием для всего мира, - заявил тогда Трамп. - В течение многих лет мы, как вы знаете, платили намного больше, чем кто-либо еще. А они были марионеткой Китая. Так что нет, я не пересматриваю [данное решение], если только они (чиновники ВОЗ. - "ДС") не наведут у себя порядок. И я не уверен, что на данном этапе они на это способны. Возможно, к сожалению, лишь спустя годы они смогут [это сделать], но это (деятельность ВОЗ. - "ДС") было катастрофой".

И вот, наконец, Белый дом послал официальное уведомление Генеральному секретарю ООН Антониу Гутеррешу. Если оно не будет отозвано, то США выйдут из состава ВОЗ 6 июля 2021 г.

Пиар и последствия

Первое что бросается в глаза в этой ситуации, - многозначительная растянутость выходной процедуры, сильно похожая по стилю на сопровождение циркового номера, являющегося гвоздем программы: максимальное нагнетание тревоги, многократные объявления о том, что вот, сейчас это, наконец, случится, барабанная дробь, просьба к слабонервным зрителям покинуть зал... На выходе всего этого шума довольно сомнительное решение, вызвавшее неодобрение в большинстве стран мира, включая и американских союзников, и как минимум неоднозначную реакцию в самих США. В случае отказа Конгресса поддержать его оно подлежит отмене, и даже если Конгресс не станет возражать, выход состоится только через год. Причем в течение всего этого года решение о выходе из ВОЗ может быть отозвано, в том числе и самим Трампом, вышедшим на второй срок. Ну, или не отозвано - это уж как сложится политическая конъюнктура.

Словом, на сегодняшний день тема выхода из ВОЗ - это в первую очередь пиар Трампа. Причем пиар этот для Трампа однозначно выигрышный, поскольку объяснить среднему избирателю, что президент экономит почти полмиллиарда долларов, тратившихся непонятно на что (а все сливки и пенки при этом снимал Китай, вот как!), значительно проще, чем объяснить этому же избирателю, для чего вообще нужна ВОЗ. Кроме того, речи о том, на что будут потрачены сэкономленные средства, если Трампу не будут мешать его враги-демократы, - это вообще отдельная предвыборная песня.  

При этом, повторю, никаких рисков для Трампа здесь не видно. Впереди целый год, в течение которого можно будет приморить ВОЗ, не выплачивая ей взносы, что должно сделать ее сговорчивее, и одновременно просчитать еще раз - так ли уж нужно США выходить из нее?

Реакции политиков, не входящих в пул поддержки Трампа, то есть не одобряющих любое его действие априори, можно назвать сдержанно-неодобрительными. Сдержанно - опять-таки по той причине, что вступать с Трампом в дискуссию по теме ВОЗ сегодня не выгодно никому, у него на руках, что называется, все козыри. Действительно, эпидемия налицо. Черные, голосующие в основном за конкурентов-демократов, мрут от ковида в первую очередь. Кто в этом виноват?  Естественно, ВОЗ, не предупредившая, не предусмотревшая, не опубликовавшая полной информации. В действительности и ВОЗ, и разведка США предупреждали Трампа достаточно своевременно, по крайней мере, в рамках той информации о пандемии коронавируса, которой на тот момент располагало человечество. А Трамп, в свою очередь, как только мог оттягивал введение карантинных мер, понимая, что экономические последствия будут ужасны и что весь этот ужас ударит по его предвыборной кампании. Но кто сейчас вспомнит все эти детали, сопоставив их с календарем?

Иными словами, дискутировать с Трампом о выходе из ВОЗ - значит помогать ему перетягивать на свою сторону голоса колеблющихся избирателей. Именно за них, за 20% колеблющихся при примерном паритете демократов и республиканцев 40/40%, и идет сегодня борьба. Естественно, такого подарка Трампу демократы делать не станут. Все ограничится коротким заявлением Байдена "я все верну назад".

В ВОЗ или из ВОЗ?

Таким образом, серьезное обсуждение плюсов и минусов выхода из ВОЗ сегодня невозможно, да и преждевременно, поскольку еще ничего не решено. Если же попытаться оценить ситуацию объективно, то ВОЗ, как и все институты ООН, несомненно, отличается малой эффективностью и большой бюрократической бестолковостью. Особой вины самой ВОЗ и ее руководства в этом нет, все дело в принципах устройства ООН как таковых, не вполне, прямо скажем, удачных изначально - раз, и не вполне отвечающих требованиям времени - два. Так что вопрос о том, "куда уходит такая прорва денег", вероятно, может быть поставлен с полным на это правом. Вместе с тем, по мнению экспертов, ВОЗ играет уникальную роль в сборе и распространении жизненно важной информации для правительств всего мира об инфекционных болезнях, в координации исследований вакцин и предоставлении медицинских консультаций и оборудования для бедных стран.

В плане политическом выход США из ВОЗ - не угрозы уйти, не приостановление финансирования и не текущая процедура выхода, а именно состоявшийся выход как данность ослабит позиции США в ООН. Нишу влияния Соединенных Штатов немедленно заполнит Китай, чего крайне опасаются в Вашингтоне.

Нет оснований говорить и о реальности планов создания "альтернативной ВОЗ". В чистой теории таким вариантом ответа могло бы быть создание "клубного", только для развитых стран, аналога ООН и всего пула ее организаций, включая ВОЗ, с последующим оттягиванием туда большей части ресурсов и с установлением отношений с остатками ООН "с позиции ресурсной силы". Но на практике это нереально: и между развитыми странами, и между ТНК, действующими из-под их флагов, существует слишком много противоречий.

Что остается? Остаются выборы и борьба за голоса избирателей. Что будет после выборов - вопрос сложный. Точнее, в случае победы Байдена решение о выходе из ВОЗ будет отозвано, и тут нет никаких вопросов. А в случае победы Трампа все сложнее. Во-первых, решение о выходе может быть отозвано под давлением Конгресса. Во-вторых, самим Трампом "в связи с изменившейся ситуацией" - например, с какими-то действиями ВОЗ или Китая, которые позволили бы ему сменить гнев на милость, сохранив лицо. В-третьих, выход может состояться.

Три варианта с продолжением членства в ВОЗ - по инициативе Байдена, Конгресса и самого Трампа - представляются в сумме наиболее вероятными. Конечно,  учитывая непредсказуемость Трампа, а также какие-то неожиданные ситуации, связанные с развитием кризиса в США, выход из ВОЗ тоже нельзя исключать из рассмотрения окончательно. Но все же из всех возможных сценариев он наименее вероятен.  

    Реклама на dsnews.ua