• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Из-за протестов во Франции закрываются школы и назревает транспортная катастрофа

Реклама на dsnews.ua
Протесты против пенсионной реформы привели к закрытию части французских школ и транспортному коллапсу в стране

Об этом сообщает Le Figaro, передает "ДС"

"Во Франции и далее продолжаются акции протеста работников государственного сектора против пенсионной реформы президента Эммануэля Макрона. Так, в Париже наблюдается усиленное присутствие полиции вдоль Елисейских полей, перекрыты улицы, ведущие в офисы Макрона и премьер-министра", - указано в сообщении.

Отмечается, что в Париже и других крупных городах из-за этих протестов пассажиры столкнулись с настоящим транспортным хаосом, авиакомпании отменили 20% рейсов, а во французской столице закрыты десятки школ. Профсоюзы призвали железнодорожников, врачей, учителей и других государственных служащих выйти на протест до того, как правительство представит подробности пенсионной реформы.

Крупная протестная активность наблюдается и в других французских городах. Так, в Бордо и Марселе тысячи демонстрантов размахивали флагами профсоюзов и держали плакаты с надписью "Мы должны избавиться от Макрона". Акции протеста также проходят в Ренне, Лионе, Нанте.

Напомним, 8 декабря парижская полиция применила водомет против протестующих движения "желтых жилетов", которые бросали факелы и устраивали поджоги в одном из торговых районов французской столицы.

    Реклама на dsnews.ua