• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Тролли против обмана. Как сторонники Трампа стали геями-коммунистами

Противники Дональда Трампа придумали оригинальный способ подколоть консерваторов, выступающих против "кражи голосов" их президента

Сторонники Дональда Трампа с плакатом "Stop the Steal"
Сторонники Дональда Трампа с плакатом "Stop the Steal" / Getty Images
Реклама на dsnews.ua

Автор журнала Rolling Stone Иджей Диксон поведала забавную историю троллинг—войны с фанатами Трампа в соцсетях, которые ради своих убеждений согласились выдавать себя за "геев-коммунистов".

Как писал на днях Rolling Stone, Facebook заблокиривала крупный паблик сторонников Трампа в Facebook — Stop the Steal ("Остановить кражу" [голосов]), где с применением довольно агрессивной риторики распространялась дезинформация о выборах. В течение нескольких часов в Facebook были созданы несколько групп с аналогичными или похожими названиями в надежде, что это поможет избежать блокировки.

Однако одна группа левых придумала хитроумный способ борьбы с дезинформацией — она создала фейковую группу, альтернативу Stop the Steal, сумев привлечь десятки тысяч сторонников Трампа. А затем переименовала ее на "Геи-коммунисты за социализм", добавив фотографию Обамы и Байдена с радужным флагом в Белом доме. И после тролли завалили группу антитрамповскими мемами.

Члены группы, которая раньше как бы называлась Stop the Steal, были, мягко говоря, сбиты с толку. Некоторые участники паблика, явно страшась перспективы публичной ассоциации с геями (или социалистами, или коммунистами), сообщили, что обратились в службу техподдержки Facebook и попросили удалить их из группы.

"Какого черта? Я бы никогда и никого не пригласил в группу с таким названием, — написал один из авторов постов". "Почему, черт возьми, я начал получать сообщения от этой ненормальной группы", — написал второй. "Я просто в дичайшем шоке", — добавил третий.

Сторонники Трампа с удивлением узнали, что стали "геями-коммунистами"
Сторонники Трампа с удивлением узнали, что стали "геями-коммунистами"

К счастью, левые услужливо им объяснили, что, собственно, происходит. "Теперь вы геи", — сказал один из них.

Реклама на dsnews.ua

На "ребрендинг" группы Stop the Steal первым обратил внимание пользователь Twitter @MrTooDamnChris, который вступил в нее изначально "для смеха". Когда группу Stop the Steal удалили, он присоединился к многим другим, созданным вместо нее. "Та, которая, как я думаю, была приманкой, в итоге стала крупнейшей из них", — рассказал он Rolling Stone.

Администратор паблика Джаспер Тарбер поначалу пытался успокоить участников группы, насчитывающей более 60 тыс. человек, заявив, что он переименовал группу, чтобы избежать цензуры в Facebook. Что, похоже, развеяло страхи многих пользователей, решившие, что это просто шедевр троллинга в поддержку Трампа. Однако беглый взгляд на Facebook—страницу Тарбера дает понять, что ему по нраву паблики левого толка, а также страницы, посвященные декриминализации наркотиков (и некоторыми пивоварням, если это можно считать индикатором политической принадлежности). Другой администратор — Эндрю Джозеф — называет себя "недавно разведенным отцом, диджеем, поэтом, сексгибиционистом, джагалло".

Rolling Stone обратился с вопросами к четырем администраторам группы, но пока никто из них не дал ответа. Впрочем, "происхождение" группы "Геи—коммунисты за социализм" подтвердила скриншотами, отправленными Rolling Stone, администратором другой левой группы в Facebook Луной Ланфир. По словам Ланфир, Тарбер за день до этого рассказал в ее паблике о намерении протроллить консерваторов фейковой группой Stop the Steal.

"Что же, может это прозвучит странно, но мне нужна помощь. Я создал группу Stop the Steal с намерением превратить ее в либеральную/левую, — пишет он. — Сейчас в группе почти 50 тыс. человек. Я хочу привлечь в паблик либералов/левых, чтобы поиметь всех ее участников". А после он попросил участников других антитрамповских пабликов вступить в Stop the Steal и завалить его либеральными мемами.

Судя по всему, план сработал на отлично: на момент публикации материала "Геи-коммунисты за социализм" насчитывают более 56 тыс. членов, многие из которых, похоже, являются консерваторами, и которые верят, что умело прячутся от цензуры в Facebook, маскируясь под "геев-коммунистов за социализм".

    Реклама на dsnews.ua