• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Канада осуждает Иран за ненадлежащее расследование катастрофы самолета МАУ

Канада осуждает Иран за катастрофу самолета Международных авиалиний Украины и неспособность провести надлежащее расследование. Трагедия случилась в января 2020 года

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил министр транспорта Канады Омар Альгабра на сессии Совета Международной организации гражданской авиации (ИКАО) в Монреале, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

Он отметил, что Иран несет ответственность за безопасность собственного воздушного пространства.

"Я хочу публично решительно осудить правительство Исламской Республики Иран за его действия, которые привели к убийству 176 невинных людей, за его отношение к трагедии и за неспособность дать ответ после", — сказал Альгабра.

Министр добавил, что Иран не принял всех практических мер по предотвращению трагедии.

По его словам, Канада намерена вскоре предложить ИКАО принять ряд изменений в Правила проведения расследования авиационных инцидентов.

Напомним, власти Ирана решили выплатить компенсации родственникам жертв авиакатастрофы самолета "Международных авиалиний Украины" под Тегераном еще до решения суда.

Как сообщала "ДС", суд канадской провинции Онтарио признал террористическим актом атаку Ирана на украинский самолет рейса PS752, который был сбит иранскими военными во время вылета из Тегерана 8 января 2020.

Власти Ирана утвердил сумму компенсаций родственникам жертв авиакатастрофы самолета "Международных авиалиний Украины" в небе над Тегераном в размере $150 000 и заявила, что уже начала выплаты.

Иранские военные сбили самолет МАУ 8 января 2020 года. По официальной версии, это произошло из-за ошибки оператора противовоздушной обороны. Украинский самолет якобы был случайно определен как "враждебная цель". В результате погибли 176 человек.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua