• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Канада сократит добычу нефти для повышения цены

Реклама на dsnews.ua
Канадская провинция Альберта принудительно сократит добычу нефти для повышения ее цены на рынке

Об этом заявила премьер-министр Альберты Рэйчел Нотли, сообщает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Начиная с первого января Альберта введет общее сокращение добычи на 325 тысяч баррелей в день, что составляет примерно 8.7%", - сообщила Нотли.

Эти ограничения будут оставаться в силе, пока не будут проданы 35 млн баррелей нефти, скопившейся в хранилищах. Ожидается, что это произойдет весной. После этого ограничение будет уменьшено до 95 тысяч баррелей в день и совсем отменено в конце следующего года.

Потребность уменьшить добычу нефти связана с тем, что сейчас большинство добываемой в Альберте нефти не может быть вывезено на продажу за пределы провинции из-за нехватки транспортных возможностей. Это вызвало существенное падение в цене на нефть, которая сейчас продается ниже себестоимости. По оценкам правительства Альберты, ежедневно провинция теряет из-за этого $80 млн. Таким образом, введенные ограничения должны принести государственной казне более $1 млрд.

Кроме этого, правительство Альберты, на территории которой добывается большинство канадской нефти, также закупит несколько тысяч железнодорожных цистерн для транспортировки нефти.

Напомним, 23 ноября сообщалось, что цена одного барреля нефти опустилась до $61,64, что является оказалось минимумом 2018 года. 

    Реклама на dsnews.ua