• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Канцлер снова в Вашингтоне. Все президенты Ангелы Меркель

За те годы, что Ангела Меркель является главой правительства ФРГ, она успела пообщаться с четырьмя президентами США

Ангела Меркель и Джо Байден
Ангела Меркель и Джо Байден / EPA/UPG
Реклама на dsnews.ua

Журналистка Politico Europe Эмили Шультис по случаю визита канцлера Германии, которая этой осенью уйдет на пенсию, решила вспомнить о том, какие отношения у нее сложились с Джорджем Бушем, Бараком Обамой и Дональдом Трампом.

Ангела Меркель угощала Джорджа Буша жареным кабаном, в Бараке Обаме нашла родственную душу и объясняла Дональду Трампу основы международного права.

В четверг канцлер Германии прибыла в Белый дом, чтобы попытаться укрепить отношения с Джо Байденом, ее четвертым — и, учитывая ее предстоящий уход из политики, последним — президентом США.

За 16 лет пребывания у власти Меркель пережила бесчисленное количество иностранных коллег, включая трех президентов США: она руководила Германией три года второго срока Буша, все восемь лет президентства Обамы и четыре бурных года правления Трампа.

С некоторыми из бывших обитателей Белого дома у Меркель сложились сердечные, конструктивные и даже теплые отношения; с другими отношения были совершенно непростыми.

Буш: Потепление после Шредера

Ангела Меркель и Джордж Буш, 2006 г.
Ангела Меркель и Джордж Буш, 2006 г. / Getty Images
Реклама на dsnews.ua

Когда Меркель заняла пост канцлера в 2005 г., отношения между Белым домом и канцелярией Германии были на довольно низком уровне. В 2003 и 2004 гг. у Буша был конфликт с предшественником Меркель, социал-демократом Герхардом Шредером, в связи с вторжением в Ирак и участием (или отсутствием такового) Германии в этой войне.

Дела шли настолько плохо, что тогдашняя госсекретарь Кондолиза Райс США заявила, что отношения двух стран "отравлены".

Но Меркель предоставила Бушу возможность начать все сначала, и он ею воспользовался. Уже после первой встречи в Белом доме в 2006 г. Буш не скрывал восхищения немецким коллегой, говоря, что с ней "действительно здорово работать" и что он очень настроен на сотрудничество с ней.

"У нас появился шанс начать новую главу в наших отношениях", — сказал тогда Буш.

Отвечая на открытость Буша, Меркель сформировала теплые и простые отношения со своим американским коллегой. Буш побывал в родной земле Меркель Мекленбург-Передняя Померания в 2006 г., где они пообедали жареным кабаном и совершили поездку по округу Меркель. Она в ответ в 2007 г. отправилась в Кроуфорд (штат Техас), чтобы поучаствовать в неформальной беседе на семейном ранчо Бушей.

"Он дружелюбен и открыт, и она учла это", — сказал Джеймс Бинденагель, который был послом США и специальным посланником по вопросам Холокоста при Билле Клинтоне и Буше, а сейчас преподает в Рейнском университете имени Фридриха Вильгельма в Бонне. "У них были действительно дружеские отношения … это тот парень, с которым вы хотели бы пойти попить пива, а она так и поступила".

Возможно, самый неловкий момент в их отношениях произошел на саммите G8 в Санкт-Петербурге в 2006 г., когда Буш был уж слишком дружелюбным: он подошел к Меркель и похлопал ее по плечу, что вызвало у нее дискомфорт. Инцидент, попавшие на первые полосы, впрочем, не омрачил их отношений в будущем.

Обама: тесное и развивающееся партнерство

Барак Обама и Ангела Меркель, 2016 г.
Барак Обама и Ангела Меркель, 2016 г. / Getty Images

В последние месяцы президентства Обамы, когда Белый дом и мировая арена были шокированы избранием Трампа, одной из последних зарубежных поездок Обамы был визит к Меркель в Берлин.

Во время той поездки, состоявшейся в ноябре 2016 г, Обама назвал Меркель "выдающимся партнером" и похвалил ее "порядочность, честность, ее внимательность", заявив, что если бы он был избирателем из Германии, он бы определенно выбрал ее на еще один срок.

Это стало кульминацией медленного, но неуклонного укрепления отношений между Обамой и Меркель: к тому времени, когда он покинул свой пост в 2017 г., два политика построили отношения, основанные на доброй воле и взаимопонимании.

"Между Обамой и Меркель действительно была связь, — говорит Чарльз Купчан, который был экспертом Обамы по европейским вопросам в Совете национальной безопасности. — Вы сами могли это видеть. Вы могли это ощутить. Была настоящая дружба".

Но начинали они не с нее. Ушли годы на то, чтобы отношения двух лидеров превратились в партнерство и уважение, которое они все еще испытывают друг к другу. Отчасти это обусловлено отличными политическими стилями двух лидеров: Обама пришел к власти после кампании с обильной риторикой и возвышенными речами, в то время как Меркель всегда была сдержанной и прозаичной.

Ситуация осложнилась еще больше в 2013 г., когда стало известно о том, что Агентство национальной безопасности США (АНБ) прослушивало мобильный телефон Меркель. Канцлер была в ярости, выразив свое недовольство напрямую Обаме. Этот инцидент, ставший частью более широкого скандала, связанного с масштабами слежки АНБ, вызвал серьезную напряженность в американо-германских отношениях.

Но в последние годы президентства Обамы отношения изменились. Реальный поворотный момент для Обамы и Меркель наступил в 2014 г., по словам Купчана: после крушения самолета MH17 над Украиной казалось, что Германия и США, наконец, оказались на одной волне, когда дело дошло до их стратегии в отношении России, и эти двое могли работать более конструктивно и теснее.

Эти тесные отношения проникли на все уровни правительства: в последние годы президентства Обамы, вспоминает Купчан, он контактировал со своими немецкими коллегами почти каждый день. И хотя у Обамы и Меркель определенно разные политические стили, по словам Купчана, что они начали понимать, что у них гораздо больше общего, чем они полагали.

"Они очень похожи во многих отношениях, — говорит он. — Они оба интеллектуальные политики; они верят в совещательную демократию. Они не склонны к риску; они идеологические центристы. Так что у них было очень много всего, чтоб их объединяло".

Трамп: Поворот на 180 градусов

Ангела Меркель и Дональд Трамп
Ангела Меркель и Дональд Трамп / Getty Images

Когда Меркель встретилась с Трампом в Белом доме всего через несколько месяцев после того, как он вступил в должность, в марте 2017 г., они сидели на стульях в Овальном кабинете для совместного фота. Когда фотографы попросили их пожать друг другу руки, Меркель повернулась к Трампу и спросила: "Хотите ли пожать руки?". Трамп просьбу проигнорировал, поморщился и сказал в камеры: "Спасибо, спасибо".

Момент рукопожатия, которого не было, стал подходящей метафорой для отношений двух политиков все последующие четыре года: череда недопониманий, фундаментальных разногласий и недостаток личной теплоты.

"Поворот на 180 градусов после президента Обамы… был вызовом для всех, включая канцлера", — отметил политик из партии Меркель ХДС Петер Байер, который отвечает за трансатлантические вопросы в министерстве иностранных дел Германии.

Да и комментарии Трампа о Меркель во время кампании 2016 г. не могли способствовать хорошим отношениям между ними: говоря о решении Меркель допустить в Германию более миллиона беженцев, Трамп сказал, что ей "должно быть стыдно". А когда он узнал, что Меркель назвали человеком года по версии журнала Time, Трамп написал в Twitter: "Они выбрали человека, который губит Германию".

После избрания Трампа Меркель поздравила его и передала завуалированный месседж о его политике. В своем заявлении она перечислила "общие ценности" для США и Германии, включая демократию, свободу и верховенство права: "Именно на этих ценностях я хочу предложить строить тесное сотрудничество".

Поначалу Меркель в беседах с Трампом, похоже, еще пыталась построить конструктивные отношения, даже, по некоторым данным, в первые недели его пребывания в должности по телефону объясняла ему, что такое Женевская конвенция. А приехав той весной в Вашингтон, она пыталась найти общий язык.

"Она попыталась использовать обаяние… и ей не удалось изменить его, изменить его характер и положительно повлиять на то, как он общался с нами, — сказал Байер. — Было сложно, и со временем лучше не стало".

Не особо помог наладить отношения и посол Трампа в Берлине Ричард Гренелл, который весной 2018 г. отличился чередой дерзких требований. Трамп также продолжал критиковать Меркель лично, сообщая в Twitter об уровне преступности в Германии и ее политике в отношении беженцев. Это, вкупе со сдвигом в торговой политике и его риторикой в ​​отношении Европейского союза и НАТО, нанесло ущерб американо-германским отношениям, который чувствуется до сих пор.

Потому с уходом Трампа и приходом Байдена чиновники по обе стороны Атлантики считают, что с нынешним президентом дела пойдут намного легче, чем с предыдущим.

"Личную связь невозможно переоценить, — отмечает Купчан. — И я думаю, что это хорошие новости в контексте президентства Байдена, потому что Байден верит в личные отношения … он считает, что дипломатия заключается в построении личных отношений, и он вкладывает время и энергию в установление взаимопонимания с ключевыми иностранными партнерами".

    Реклама на dsnews.ua