• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Тегеранский ультиматум. Зачем Иран ссорится с Азербайджаном

Отношения между Тегераном и Баку стремительно ухудшаются 

AFP/Getty Images
Реклама на dsnews.ua

На днях стало известно о задержании на Кипре киллера, отправленного, по некоторым данным, Ираном для устранения ряда израильских бизнесменов и дипломатов.

Впрочем, власти Кипра в формулировках проявляют осторожность. 4 октября начальник местной полиции Стелиос Папатеодору лишь заявил, что, мол, да, задержан мужчина, у которого при себе были оружие и патроны; инцидент непростой и правоохранители пока занимаются расследованием.

А вот спикер израильского премьера Матан Сиди в тот же день прямым текстом заявил: речь идет не об уголовном преступлении, а о попытке совершить теракт в отношении пяти израильских бизнесменов, среди которых миллиардер Тедди Саги.

Сам Саги отрицает, что был целью киллера, поскольку в тот момент находился в Лондоне.

В кипрских и израильских СМИ масса информации, порой противоречащей одна другой. Одни пишут, что Саги предупредили спецслужбы Кипра, и киллер был задержан через несколько дней после того, как миллиардер покинул остров.

Другие утверждают, что мишенью был не он, а сотрудники его компании.

Обилие столь разноречивых сведений и скупые на подробности власти Кипра говорят о том, что дело действительно непростое и выходит далеко за границы страны.

Реклама на dsnews.ua

В чем СМИ, можно сказать, "согласны" так это в том, где поселился киллер, как передвигался и т.п. На Кипре он пробыл примерно 20 дней. При этом проживал в арендованном жилье в турецкой северной части острова. Он также взял в аренду два авто в Айя-Напе и часто пересекал границу на электросамокате. На нем же он собирался вернуться в признаваемую лишь Анкарой Турецкую Республику Северного Кипра после покушения.

Пикантности ситуации добавляет то, что задержанный — 38-летний азербайджанец с российским паспортом, который, как утверждают в Израиле, работает на иранские спецслужбы.

Газета The Times of Israel писала, что, якобы, киллер на допросе сам подтвердил это.

В то же время, кипрская пресса со ссылкой на свои источники сообщает, что задержанный отказывается сотрудничать со следствием и хранит молчание.

В Иерусалиме настаивают на иранском следе и подчеркивают, что планируемое им покушение должно было стать ответом на убийство Моссадом "отца иранской бомбы" Мохсена Фахризаде в прошлом году под Тегераном; а также утверждают, что Иран планировал убийство израильских дипломатов в Баку и Дели.

Рикошетом по Азербайджану

На самом деле вся соль инцидента не в том, что это несостоявшийся акт агрессии против Израиля на территории страны-члена ЕС, но скорее в том, что сейчас отношения между Баку и Тегераном стремительно ухудшаются.

И не исключено, что кипрских и израильских коллег — прежде всего, первых — могли уведомить как раз спецслужбы Азербайджана, чьи отношения с Израилем весьма неплохи: во время войны в Нагорном Карабахе Иерусалим поставил азербайджанцам беспилотники Hermes 900, SkyStriker и ракеты Spike.

Вместе с турецкими БПЛА Bayraktar и благодаря модернизированной армии продукция Израиля помогла Азербайджану нанести поражение поддерживаемой Россией Армении и освободить Нагорный Карабах в прошлом году.

Тесное военное и военно-техническое сотрудничество Баку с Анкарой с тех пор продолжает стремительно развиваться, усиливая позиции как Азербайджана, так и Турции в этом регионе. Что создало определенные сложности и даже угрозы для Ирана.

Во-первых, с освобождением Карабаха Азербайджан заполучил контроль над транспортными артериями из Ирана в Армению и дальше на Кавказ.

Поэтому в последние месяцы диалог между Ереваном и Тегераном заметно активизировался. Дипломаты и чиновники обеих стран регулярно обмениваются визитами, в том числе, разрабатывая планы строительства новых автомагистралей вместо контролируемых азербайджанцами.

Но в куда большей степени Тегеран беспокоит то, что Баку и Анкара все же смогут реализовать проект "Занзегурский коридор". Это такой потенциальный транспортный коридор длиной порядка 40 км через Армению, который свяжет Азербайджан напрямую, во-первых, со своим эксклавом Нахчыван на западе, а, во-вторых, с Турцией.

Таким образом турки и азербайджанцы смогли бы взять под контроль весь участок совместной с Ираном границы.

Что вызывает у режима аятолл серьезное беспокойство, ведь закрепление турок в Южном Кавказе — в Занзегурском коридоре — не только бьет по торговле Ирана, но и фактически открывает надежно защищенный маршрут дальше в Центральную Азию.

В совокупности с тем, как Анкара за последние годы успешно "освоила" Ближний Восток и Магриб — все те направления, которые крайне интересны Тегерану, Турция, реализуя свою неосманскую и неосельджукскую политику, объективно изолирует Иран в этом регионе. Блокирует продвижение Тегерана и других игроков дальше на восток — в Центральную Азию, которая после выхода американцев из Афганистана открыта для новых влиятельных союзников и покровителей.

Это, по всей видимости, подтолкнуло Иран к эскалации, прежде всего в отношениях с Азербайджаном, а через него и с Турцией, с которой до недавнего времени у него складывались более-менее ровные и даже взаимовыгодные отношения.

Сейчас же ситуация меняется. Стороны переходят к прокси-противостоянию. При этом позволяют себе типично воинственные месседжи вроде турецко-азербайджанских учений "Нерушимое братство-2021" на границе с Ираном и Арменией и ответных иранских маневров "Завоеватели Хайбара". Реципиентом последнего сигнала, к слову, также являются ситуативные союзники Израиль и Саудовская Аравия, ведь это явная отсылка к битве, в которой мусульманская армия во главе с пророком Мухаммедом разгромила иудеев в оазисе Хайбар, расположенном в 150 км от Медины (ныне Саудовская Аравия).

Так что мы наблюдаем новое изменение баланса сил в регионе, которое в перспективе будет не на руку Ирану, ведь агрессивное поведение Тегерана лишь цементирует союз между Турцией, Азербайджаном, Израилем и "подтягивает" саудитов: пусть они не в восторге от амбиций Реджепа Тайипа Эрдогана, но к Ирану испытывают еще меньшую симпатию, несмотря на возобновление переговоров между Эр-Риядом и Тегераном.

Иран же союзничеством похвастать не может: и Китай, и Россия имеют в регионе интересы, исключающие формирование надежного альянса. 

    Реклама на dsnews.ua