• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Каждый может стать жертвой: Интерпол выпустил предупреждение насчет COVID-вакцин

Реклама на dsnews.ua

Интерпол направил правоохранителям 194 стран уведомление, в котором предупредил о преступниках, нацеленных на продажу поддельных вакцин от коронавируса

Об говорится в заявлении организации, передает "ДС".

"Поскольку ряд вакцин от COVID-19 приближается к утверждению и глобальному распространению, обеспечение безопасности цепочки поставок и выявление незаконных веб-сайтов, продающих поддельные продукты, будут иметь важное значение. Необходимость координации между правоохранительными и регулирующими органами здравоохранения также будет играть жизненно важную роль в обеспечении безопасности людей и благополучия сообществ", – говорится в сообщении.

Генеральный секретарь Интерпола Юрген Штока заявил, что вакцины от коронавируса являются главной целью преступных организаций.

"Пока правительства готовятся к внедрению вакцин, преступные организации планируют проникнуть в цепочки поставок или нарушить их. Криминальные сети будут нацелены на ничего не подозревающих представителей общественности, продавая им через поддельные веб-сайты поддельные лекарства, которые могут представлять значительный риск для здоровья и даже жизни тех, кто их будет принимать", – сказал Шток.

В "оранжевом" уведомлении Интерпола происходящее описывается как "потенциальная преступная деятельность в отношении фальсификации, кражи и незаконной рекламы вакцин против COVID-19 и гриппа", а пандемия "уже привела к беспрецедентно хищническим преступным деяниям". 

"Важно, чтобы правоохранительные органы были как можно более подготовлены к натиску всех видов преступной деятельности, связанной с вакциной от COVID-19, поэтому Интерпол и выпустил это глобальное предупреждение", – отметили в организации.

Напомним, Верховная Рада на заседании 4 декабря приняла за основу и в целом законопроект №4314, "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения профилактики коронавирусной болезни (COVID-19)".

    Реклама на dsnews.ua