• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Руководство Боснии и Герцеговины отказалось от встречи с Лавровым

Реклама на dsnews.ua

Два члена президиума Боснии и Герцеговины отказались встречаться с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым из-за скандала с флагом и его компрометирующего заявления

Об этом говорится в сообщении "Балканского обозревателя" в Facebook, передает "ДС".

В частности, чиновники Желько Комшич (представитель хорватов) и Шефик Джаферович (представитель боснийцев) устроили демарш после того, как глава МИД РФ накануне провел встречу с еще одним членом президиума БиГ (от сербов) Милорадом Додиком, без государственного флага Боснии и Герцеговины.

"На встрече были поставлены только российский флаг и флаг Республики Сербской, которая не является самостоятельным государством, а является частью БиГ. Также хорватского и боснийского представителей возмутил тот факт, что Лавров приветствовал резолюцию парламента Республики Сербской о военном нейтралитете БиГ", — говорится в сообщении .

По словам Кошмича, отсутствие флага на встрече с Додиком не является ошибкой протокола.

"Мы воспринимаем это как унижение и отрицание институтов страны, которую он приехал посещать ... Российский министр прекрасно осведомлен, что решение такого типа как решение о военном нейтралитете могут принимать только органы государственной власти БиГ", — заявил он и напомнил, что БиГ приняла решение о своей евроатлантической интеграции.

В свою очередь Джаферович добавил, что БиГ не отказывается от пути в НАТО.

По его словам, ему с Комшичем предлагали пойти на встречу с Лавровым и высказать свое мнение, но они решили, что отказ от встречи более весомым сообщением.

"Это сообщение для всех наших друзей из Европы, партнеров по членству в НАТО. Мы горды и решительные люди", — подчеркнул Джаферович.

Отметим, президиум Боснии и Герцеговины, коллективный высший орган исполнительной власти страны, состоящий из трех членов.

    Реклама на dsnews.ua