• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кипр, Израиль и Греция подписали "антитурецкое" соглашение по газопроводу

Реклама на dsnews.ua
Представители Греции, Кипра и Израиля подписали межправительственное соглашение о строительстве газопровода EastMed

Соглашение было подписано сегодня в Афинах передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду". 

Президент Кипра Никос Анастасиадис уже назвал этот документ "историческим" и заявил, что соглашение создает основу для реального взаимодействия.

"На Ближнем Востоке должно быть сотрудничество, а не соперничество, особенно что касается энергетических вопросов или чего-либо, что может связать государства региона", - сказал он.

Трубопровод будет проходить через Средиземное море от Израиля до греческого острова Крит и в материковой Греции, а затем в Италию, уточняет Cyprus Mail.

Позже соглашение будет финализировано подписью Италии. В мае премьер-министр Италии Джузеппе Конте высказался против проекта "Посейдон", который является последней частью трубопровода, который соединил бы Грецию с Италией.

Кипр, Греция и Израиль уже подписали договор о 1900 километрах трубопровода в начале этого года в присутствии госсекретаря США Майка Помпео. Ожидается, что трубопровод EastMed удовлетворит около 10% потребностей Европы в природном газе, уменьшая энергетическую зависимость от России.

ЕС внес вклад в стоимость технических исследований для проекта.

Три страны-подписанта присоединились к общему противодействию недавнему соглашению Турции с признанным ООН правительством Ливии, определяющему "морские границы" между двумя странами Средиземного моря. Турция и Ливия географически далеки друг от друга, и Греция и Египет препятствуют этому.

Соглашение рассматривается как способ Турции посягать на долю в морских ресурсах восточного Средиземноморья, даже если это означает посягательство на пространство других стран. Турция, со своей стороны, утверждает, что Греция и Кипр стремятся ограничить Турцию ее узкими территориальными водами.

Сегодня, 2 января, великое национальное собрание Турции (парламент) поддержало законопроект, предусматривающий возможность отправки турецких военнослужащих в Ливию

    Реклама на dsnews.ua