• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Китай получит мировую изоляцию, если не позволит выяснить происхождение COVID-19, — Белый дом

Китай столкнется с изоляцией со стороны международного сообщества, если не будет сотрудничать по расследованию происхождения коронавируса

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил советник президента США по вопросам национальной безопасности Джейк Салливан, информирует "ДС".

По его словам, президент США Джо Байден во время саммита Большой семерки призвал оказать давление на Китай для прозрачного расследования причин пандемии.

"Джо Байден в Европе на этой неделе сплотил демократический мир, чтобы он впервые со времени вспышки COVID-19 заговорил в один голос по этому вопросу. Президент Трамп не смог этого сделать. Президент Байден смог. Он призвал G7 поддержать заявление, в котором утверждается, что Китай должен позволить провести расследование на своей территории", — сказал Салливан в интервью Fox News.

Он подчеркнул, что дипломатическое давление должно поставить Китай перед жестким выбором: или он позволит выяснить, "откуда это взялось", или столкнется с изоляцией.

Салливан добавил, что над расследованием будут работать также разведслужбы США, союзники и партнеры Америки.

Напомним, в мае президент США Джо Байден заявил, что разведывательные службы рассматривают два сценария происхождения пандемии: от инфицированного животного или в лаборатории.

Со своей стороны бывший президент США Дональд Трамп заявил, что Китай обязан выплатить всем странам компенсацию в $10 трлн за ущерб, который мир понес из-за пандемии коронавируса.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua