• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Когда состоятся Олимпийские игры: прогноз оргкомитета

Реклама на dsnews.ua

В организационном комитете Олимпийских игр считают, что ключевым фактором в решении вопроса о проведении соревнований будут успехи в борьбе с коронавирусом

Об этом заявил президент оргкомитета Йоширо Мори в интервью NHK, передает "ДС".

Из-за пандемии COVID-19 Игры уже перенесли на год. По мнению Мори, если обстоятельства не изменятся, их нельзя будет провести. Но, добавил он, решения принимает Международный олимпийский комитет.

Председатель оргкомитета не считает, что нынешняя ситуация будет продолжаться в течение года. По его мнению, коронавирус можно контролировать – это зависит прежде всего от прогресса в разработке вакцин и лечении.

Мори предположил, что будет трудно перенести Игры снова, если они не состоятся в следующем году. Принимающие города уже определены до 2028 года, включая Зимние игры в Пекине 2022 года и Парижские летние игры 2024-го. Париж, вероятно, не откажется от своей очереди, считает президент оргкомитета.

Относительно планов уменьшить количество зрителей он отметил, что это "проще сказать, чем сделать". По мнению Мори, нужны разумные критерии, например доступ только для японцев.

Мори также сказала, что организаторы пока не рассматривают вариант отсутствия зрителей. Но, по его мнению, им придется на пойти на такой шаг, если это окажется единственным выбором.

Можно ли будет проводить Олимпиаду или нет, зависит от того, способны ли люди победить коронавирус, подытожил Йоширо Мори.

Как сообщала "ДС", по состоянию на 22 июля в мире в целом подтверждено 14 906 602 случаев заражения COVID-19.

    Реклама на dsnews.ua