• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Бывший замглавы МВД помог Саакашвили пересечь границу, - прокуратура Грузии

Генеральная прокуратура Грузии возбудила уголовное дело против экс-замминистра внутренних дел Грузии, экс-начальник полиции Одесской области Гиорги Лорткипанидзе

Бывший замглавы МВД помог Саакашвили пересечь границу;
Бывший замглавы МВД помог Саакашвили пересечь границу;
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении на сайте грузинской прокуратуры, передает "ДС".

"Следствием установлено, что Гиорги Лорткипанидзе знал о намерении незаконного пересечения государственной границы Грузии Михаилом Саакашвили и разработал конкретный план", – пишет пресс-центр ведомства.

По данным правоохранителей, еще в апреле Лорткипанидзе встретился с водителем трейлера Элгуджой Цомая и уговорил его на личном грузовом транспорте переправить Саакашвили из Украины в Грузию.

В прокуратуре заявили, что в середине сентября Лорткипанидзе вновь связался с Цомая и направил его в Украину. Там 26 сентября Саакашвили привезли в украинский порт Черноморск, спрятали в грузовике на корабле "Вильнюс" и доставили в порт Поти.

Как доказательство в ведомстве приводят запись телефонного разговора между Лорткипанидзе и Цомая о конкретных действиях, связанных с доставкой Саакашвили в Грузию.

Также сообщается, что против Лорткипанидзе ранее было возбуждено уголовное дело по статье о превышении служебных полномочий при силовом разгоне митинга в Тбилиси 26 мая 2011 года. Дело находится на рассмотрении следствия.

Справка. Лорткипанидзе с 1994 по 2005 работал в контрразведке министерства государственной безопасности Грузии. С 2007 по 2013, в период президентства Саакашвили, занимал должность замминистра внутренних дел. В 2015 году получил украинское гражданство и с июня 2015 года по ноябрь 2016-го возглавлял управление полиции Одесской области. 

Напомним, Михеила Саакашвили задержали вскоре после тайного приезда в Грузию перед местными выборами 2 октября.

Он объявил голодовку, называя все дела против себя политическими, и голодал 50 дней до перевода в военный госпиталь в Горе.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua