• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Компания SpaceX запустила первую регулярную миссию в космос (ВИДЕО)

Компании SpaceX, основателем которой является предприниматель и изобретатель Илон Маск, на собственном космическом корабле отправила на Международную космическую станцию четырех астронавтов

Экипаж Crew-1
Экипаж Crew-1
Реклама на dsnews.ua

Аналогичные коммерческие миссии планируется выполнять каждые полгода, информирует "ДС".

Ракета-носитель Falcon 9 соединена с космическим кораблем Crew Dragon, которая стартовала с площадки LC-39A космического центра имени Кеннеди во Флориде, за три минуты доставила экипаж миссии Crew-1 на орбиту Земли. Сейчас Crew Dragon направляется к точке стыковки с МКС, говорится в сообщении SpaceX.

За 9 минут после старта, первая ступень Falcon 9 вернулась на Землю. Ракета приземлилась на платформу в Атлантическом океане.

Crew-1 — первая из шести запланированных регулярных миссий к МКС, которые компания Маска собирается выполнить по контракту с NASA. На борту корабля находятся астронавты NASA Шеннон Уокер, Виктор Гловер и Майкл Хопкинс, а также специалист Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) Соичи Ногучи.

Экипаж первой регулярной миссии Crew-1 присоединятся к экипажу шестьдесят четвёртой экспедиции МКС которой сейчас входят астронавт NASA Кэтлин Рубинс, а также россияне Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков.

Напомним, 2 ноября исполнилось 20 лет непрерывного пребывания человека на Международной космической станции.

    Реклама на dsnews.ua