• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Конференция по Ливии: Стороны договорились дипломатическом пути

Реклама на dsnews.ua
В Берлине завершилась конференция по урегулированию конфликта в Ливии, на которой присутствовали мировые лидеры ведущих стран, а также представители враждующих сторон

Инициатор встречи, канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что конференция завершилась достижением определенных договоренностей, в частности, по усилению международных усилий по мониторингу эмбарго на поставки оружия, передает "ДС" со ссылкой на ВВС.

Она отметила, что участники конференции пришли к единому мнению, что конфликт может быть завершен только дипломатическим путем.

"Мы все были едины во мнении, ... что нам нужно политическое решение, что нет никаких шансов военного решения, это только ухудшит страдания людей... Мы разработали комплексный всеобъемлющий план, как действовать в дальнейшем", - сказала Меркель.

Участники встречи также договорились больше не оказывать военную помощь различным группам, которые участвуют в конфликте.

"Мы получили обещания от всех делегатов, что участники этой конференции не будут оказывать поддержку враждующим сторонам в Ливии и прекратят все действия, пока соблюдается соглашение о прекращении огня", - сказала Меркель.

Она подчеркнула, что прошедшая конференция обозначила новый политический импульс, который дает надежду для народа Ливии о мирной жизни в будущем. Конференция стала важным шагом в поддержке усилий ООН по мирному урегулированию.

    Реклама на dsnews.ua