• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Конфликт в Карабахе: Минская группа ОБСЕ запросила тишину для эвакуации погибших

Реклама на dsnews.ua

Минская группа ОБСЕ по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе призывает разрешить эвакуацию останков погибших военнослужащих

Об этом говорится в заявлении на сайте ОБСЕ, передает "ДС".

В опубликованном заявлении сопредседатели Минской группы ОБСЕ в очередной раз осудили насилие в зоне конфликта в Нагорном Карабахе, а также выразили тревогу в связи с ростом количества жертв среди мирного населения.

"Никогда ни при каких обстоятельствах нельзя нападать на гражданских лиц или угрожать им. Сопредседатели призывают стороны полностью соблюдать свои международные обязательства по защите гражданского населения", — говорится в документе.

Также подчеркивается, что участие внешних сторон в эскалации подрывают усилия по мирному урегулированию. Сопредседатели призывают Армению и Азербайджан немедленно прекратить огонь в гуманитарных целях для репатриации останков погибших военнослужащих в координации с ОБСЕ и Международным комитетом Красного Креста.

Напомним, Украина выступает за мирное урегулирование конфликта в Нагорном Карабахе. Такое урегулирование должно происходить на основе уважения международного права и суверенитета и территориальной целостности Азербайджана в пределах его международно признанных границ.

    Реклама на dsnews.ua