• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Королева Британии не поедет на климатический саммит: не советуют врачи

Королева Великобритании Елизавета II не поедет на климатический саммит в Глазго СОР26 из-за совета врачей отдохнуть

Елизавета II
Елизавета II / Joel Rouse
Реклама на dsnews.ua

После того, как на прошлой неделе отменили визит Елизаветы II в Северную Ирландию, врачи провели обследование 95-летней королевы, передает "ДС" со ссылкой на BBC.

К своим публичным обязанностям она вернулась в этот вторник, проведя рабочий видеозвонок из замка Виндзор с говорившими с ней из Букингемского дворца послами Южной Кореи и Швейцарии.

Это было ее первое появление на публике после 19 октября, когда Елизавета II принимала в Виндзорском замке инвестиционный саммит.

Ночь 20 октября королева провела в больнице, а на следующий день "в хорошем настроении" вернулась в Виндзорский замок.

Однако в последнем сообщении Букингемского дворца говорится, что "королева не поедет в Глазго, чтобы принять участие в вечернем приеме по случаю открытия СОР26 в понедельник, 1 ноября".

"Ее величество сожалеет о том, что не сможет посетить прием, но обратится к делегатам в видео", — говорится в сообщении.

Ожидалось, что 1-5 ноября королева будет находиться в Шотландии, где примет участие в СОР26 в сопровождении других главных представителей монаршей семьи — принца Уэльского, герцогини Корнуольской и герцога и герцогини Кембриджской.

Сообщают, что королева очень хотела бы, чтобы результатом саммита в Глазго были эффективные действия, которые бы обезопасили мир от катастрофических изменений климата. Она надеется, что ее отсутствие на саммите не используют для того, чтобы не посещать его.

Недавно во время трансляции открытия валлийского парламента журналисты услышали, как королева говорит, что ее "действительно раздражает", когда люди только обсуждают тему изменения климата, но ничего не делают.

От саммита в Глазго, на котором соберутся участники из более чем 200 стран мира, ожидают судьбоносных решений по борьбе с изменениями климата.

Как напоминает корреспондент BBC по вопросам королевской семьи Шон Колан, когда королева отменила визит в Северную Ирландию и провела ночь в больнице, это подавали только как потребность в перерыве и отдыхе для участия в климатическом саммите.

Но сейчас отменена и эта поездка в Глазго. А она стояла довольно высоко в королевском календаре, и решение упразднить ее было нелегким.

Лишь во вторник утром 95-летняя королева была на работе, и все, казалось, идет нормально.

Ее встречи во вторник проходили в видеоформате. Как теперь стало известно, в формате видео будет и ее обращение к участникам климатического саммита.

Очевидно, в будущем видео станет основным форматом, в котором мы будем видеть британского монарха.

В то время как королева будет чаще появляться онлайн, ее ближайшие родственники будут перебирать больше все публичных обязанностей.

    Реклама на dsnews.ua