• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Коронавирус: Китай просит Британию не обижать своих инвесторов

Реклама на dsnews.ua
В связи с эпидемией китайского коронавируса официальный Пекин просит Лондон воздержаться от дискриминации своих инвесторов

Об этом сообщил в среду МИД КНР, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

Так. член политбюро Центрального комитета Коммунистической партии Китая (ЦК КПК), глава канцелярии комиссии ЦК КПК по иностранным делам Ян Цзечи в ходе телефонного разговора с советником премьер-министра по национальной безопасности Великобритании Марком Седвиллом попросил британские власти воздержаться от дискриминирующих мер на фоне пневмонии вируса 2019-nCoV.

"Надеемся, что британская сторона создаст на своем рынке равноправные, открытые и недискриминационные условия для инвесторской деятельности компаний нашей страны", - приводит слова Ян Цзечи сайт китайского внешнеполитического ведомства.

Чиновник напомнил, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выступила против мер отдельных стран по ограничению туристического взаимодействия и торговли с Китаем из-за пневмонии.

"Надеемся, что британская сторона войдет в наше положение и окажет поддержку Пекину, проявит уважение к рекомендациям ВОЗ, обеспечит регулярное сотрудничество КНР и Великобритании", - подытожил глава канцелярии.

Марк Седвилл заверил Ян Цзечи, что Лондон готов к активизации взаимодействия с китайской стороной и окажет ей всю возможную поддержку.

Напомним, количество заболевших пневмонией, вызванной вирусом 2019-nCoV, в Китае превысило 24,3 тысячи человек, погибли 490 жителей.

В конце декабря 2019 года в китайском городе Ухань (провинция Хубэй) была зарегистрирована вспышка пневмонии. Позднее выяснилось, что причиной заболевания стал ранее неизвестный вид коронавируса. За пределами КНР подтверждены случаи заболевания коронавирусом в более чем 20 странах, включая Австралию, Германию, Вьетнам, Канаду, Малайзию, Сингапур, США, Таиланд, Францию, Южною Корею, Японию, Финляндию, Бельгию и Россию. В связи с распространением вируса Украина с 3 февраля остановила авиасообщение с Китаем

    Реклама на dsnews.ua