• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Коронавирус: в России отказались раздавать деньги населению по примеру Трампа

Реклама на dsnews.ua
Российский Центробанк не будет выделять наличные деньги гражданам страны для стимулирования экономики в условиях пандемии коронавируса

Об этом га пресс-конференции заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина, информирует "ДС" со ссылкой на российский Интерфакс.

"В нашей ситуации такой необходимости, конечно, нет. У нас и по ставке есть большой задел, что называется, и другие меры, которые позволят поддержать и граждан, и потребительскую активность, и доходы, и, конечно, еще раз подчеркну, что это нужно делать совместно с правительством", - сообщила она.

Глава ЦБ добавила, что многие страны прибегают к прямой финансовой поддержке граждан, когда все другие экономические меры уже исчерпаны: "и снижены ставки до нуля, иногда в отрицательную область, (запускаются - ред.) обширные программы выкупа ценных бумаг с рынка, когда раздуваются балансы центральных банков, когда это уже перестает влиять на повышение спроса на кредитную активность".

"Обсуждаются эти темы, эффект их тяжело оценить, очень много вопросов к тому, что деньги именно дойдут до потребителей и вызовут соответствующий рост потребительской склонности и стимулируют спрос", - добавила глава ЦБ.

Напомним, ранее президент США Дональд Трамп и министр финансов страны Стивен Мнучин предложили выдать каждому американцу по тысяче долларов для борьбы с экономическим кризисом.

Данная идея не является новой. В разгар кризиса 2008 года в США приняли закон об экономическом стимулировании. Им предусматривались выплаты на сумму, в среднем, $600 каждому американцу.

Тогда правительство США таким образом простимулировало экономику страны на $100 млрд.

Экономисты, опрошенные изданием, считают, что решение о выплате денег американцам в 2008 году было одной из самых эффективных антикризисных мер.

    Реклама на dsnews.ua