• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Космонавтов" Лукашенко обвинили в жестоком изнасиловании белоруса в автозаке: те ответили

Международная правозащитная организация Human Rights Watch призывает ООН и ОБСЕ немедленно начать расследование случаев насилия со стороны силовиков во время президентской избирательной кампании в Беларуси

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении "Радыё Свабода", передает "ДС".

Согласно специальному отчету, правозащитники собрали показания задержанных об избиениях и пытках, некоторые случаи выходят за рамки понимания.

30-летний программист заявил, что его изнасиловали дубинкой. Он был задержан в центре Минска 11 августа, и насилие, по его словам, было совершено старшим омоновцем в милицейской машине.

Этот молодой человек подтвердил свои слова медицинскими документами, в которых говорилось о гематомах, зафиксированных в районе мошонки, заднего прохода, а также черепно-мозговой травме и сотрясении мозга.

"ОМОН потребовал разблокировать телефон. Я отказался. Они позвали старшего. Он стал угрожать – "дубинку в зад засуну". Потом разрезал мне шорты и трусы сзади крест-накрест, крикнул своим, есть ли у кого презерватив. Я лежал на полу лицом вниз, но видел, как он натягивал презерватив на дубинку. И воткнул дубинку мне в задний проход. Вытащил, снова потребовал пароль. Бил кулаками и ногами — по ребрам, по лицу, по зубам…" — рассказал молодой белорус.

В МВД назвали заявление об изнасиловании сотрудниками милиции "фейком".

В частности первый заместитель министра внутренних дел Беларуси Геннадий Казакевич 16 сентября во время пресс-конференции заявил в частности следующее: "Могу ответственно сказать, что свидетельств изнасилования со стороны сотрудников милиции нет. Информация о том, что были изнасилования, обычный фейк. Изнасиловать в автозаке нельзя".

Отметим, что в народе ОМОН иногда называют "космонавтами" из-за шлемов, которые они носят.

Напомним, в Беларуси хакеры, называющие себя "киберпартизанами", добыли базу данных МВД страны и начали публиковать личные данные сотрудников силовых структур.

    Реклама на dsnews.ua