• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

"Крымские санкций" Евросоюза против России поддержали еще шесть стран

Реклама на dsnews.ua

Шесть стран, которые не являются членами Евросоюза, присоединились к решению Европейского Совета о продлении санкций против России за аннексию АР Крым

Об этом говорится в сообщении на сайте Евросовета, передает "ДС".

Среди тех, кто поддержал санкции против РФ, страны-кандидаты на вступление в ЕС Черногория и Албания, члены Европейской ассоциации свободной торговли Норвегия и Исландия, а также Украина и Грузия.

"Они (страны, — прим. "ДС") будут обеспечивать соответствие своей национальной политики этому решению Совета", — говорится в сообщении.

ЕС принял к сведению это обязательство и приветствует его.

Напомним, ограничительные меры были введены в 2014 году из-за действий России по дестабилизации Украины и направлены против российских финансового, экономического, энергетического и оборонного секторов, как и в сфере использования товаров двойного назначения.

Введенные санкции ограничивают доступ к первичному и вторичному рынков капиталов ЕС для определенных российских банков и компаний, а также запрещают финансовую помощь и брокерские услуги для финансовых институтов России.

18 июня Европейский совет принял решение о продлении ограничительных мер против России до 23 июня 2021 года за аннексию украинского полуострова.

Как писала "ДС", ранее первый президент Украины, председатель украинской делегации в ТКГ по урегулированию ситуации на Донбассе Леонид Кравчук допустил восстановление водоснабжения в оккупированный Крым.

    Реклама на dsnews.ua