• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Криптовалюта vs экология: 1 биткоин вреднее 100 тыс. часов видео в YouTube

На майнинг одного биткоина необходимо в среднем до 1752,79 киловатт-часов электроэнергии, что эквивалентно просмотру 138 762 часов видео на хостинге YouTube. Это свидетельствует о существенном углеродном следе криптовалюты

Реклама на dsnews.ua

На Индекс энергопотребления биткоинов Digiconomist обратило внимание издание Business Insider India, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

Как отмечается, углеродный след биткоина, или количество парниковых газов, генерируемых в результате майнинга криптовалюты, эквивалентен просмотру 138 762 часов видео на сервисе YouTube или 1 800 000 транзакций VISA.

По данным издания, VISA обеспечивает около 42% мирового кредитного рынка, то есть компания — один из крупнейших поставщиков платежей в мире, наряду с Mastercard, Discover и American Express. И даже ее углеродный след меньше.

В течение года объем энергии, используемый при добыче биткоина, равен количеству потребления энергии Швецией. Но, в отличие от Швеции, где почти половина произведенной энергии происходит из возобновляемых источников, установки по майнингу биткоинов сосредоточены в странах, где основным источником производства электроэнергии является сжигание ископаемого топлива, в частности угля.

Одной из основных причин высокого потребления энергии при добыче биткоинов является то, что для аутентификации транзакции майнер должны решить математическое уравнение с помощью "игры в отгадывание чисел", которую выполняют компьютеры. И компьютеры во всем мире соревнуются друг против друга. Чем мощнее компьютер, тем быстрее он решит уравнение и проверку подлинности транзакцию. Этот процесс называется "Доказательство работы" (PoW).

Проблема в том, что многие компьютеры участвуют, но победитель только один. Итак, отрасль придумала "Доказательство ставки" (PoS), чтобы попытаться облегчить нагрузку на сеть. Модель PoS уменьшает потребление энергии почти на 99% по сравнению с PoW.

Как сообщала "ДС", Сальвадор стал первой страной в мире, официально признавшей биткоин законным платежным средством.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua