• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кризис в Венесуэле: власти созывают кредиторов

Реклама на dsnews.ua
Каракас приглашает своих иностранных кредиторов встретиться 13 ноября, чтобы реструктурировать долг в размере $150 млрд.

Об этом в пятницу, 3 ноября, заявил вице-президент Венесуэлы Тарек Эль-Айссами, передает "ДС" со ссылкой на AFP.

Он возглавляет комиссию, ответственную за реструктуризацию долга в пострадавшей от кризиса Венесуэле, которая, по мнению многих инвесторов, находится на грани дефолта.

Эль-Айссами в компании министров экономики, финансов и энергетики подтвердил, что страна выплатила почти $1,2 млрд. на обслуживание долга государственной нефтяной компании PDVSA.

Президент страны Николя Мадуро заявил в понедельник, что Венесуэла осуществит этот платеж, а затем немедленно начнет переговоры по рефинансированию долга.

Эль-Айссами, против которого введены санкции США по подозрении в незаконном обороте наркотиков, заявил, что переговоры с кредиторами "заложат основу для пересмотра условий внешнего долга Республики и PDVSA".

Он отметил, что с 2014 года Венесуэла, которая имеет крупнейшие разведанные запасы сырой нефти в мире, выплатила почти $72 млрд. по основному долгу и по пене.

Большая часть долга Венесуэлы принадлежит Китаю и России, которые кредитовали Каракас в обмен на нефть.

Напомним, США ввели новые санкции против Венесуэлы. В частности, американским компаниям запрещаются сделки с новыми долговыми обязательствами и ценными бумагами, выпущенными правительством Венесуэлы и государственной нефтяной компанией сроком погашения более 30 и более 90 дней соответственно. Также запрещаются сделки с рядом существующих долговых обязательств, которыми владеет госсектор Венесуэлы, и с выплатами дивидендов со стороны правительства Венесуэлы.

    Реклама на dsnews.ua