• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Лесные пожары в Австралии: 12 людей погибли, тысячи вынуждены эвакуироваться

Реклама на dsnews.ua
Тысячи местных жителей и туристов в Австралии были вынуждены бежать к побережью океана в штатах Новый Южный Уэльс и Виктория из-за бушущих лесных пожаров, которые продолжаются в регионе с начала ноября

Об этом сообщает BBC, передает "ДС".

Средняя температура в 40 градусов в сочетании с сильным ветром и молнией вызвала более 200 новых пожаров в регионе за последние сутки.

Чиновники заявили, что по меньшей мере 12 человек погибли из-за пожара: среди них гражданские и трое пожарных-добровольцев. Пропавшими без вести в штате Виктория считают пять человек и одного человека в Новом Южном Уэльсе.

Премьер-министр штата Виктория Даниэль Эндрюс заявил, что военно-морские корабли могут доставлять продовольствие и воду в города, которые изолированы из-за пожаров.

Местные жители из штатов Новый Южный Уэльс и Виктория, которые бежали к побережью, рассказали, что из-за пожара днем небо стало красное и везде летел пепел.

"Это должен был быть дневной свет, но он был черным, как в полночь. Мы могли услышать, как ревет огонь", - сказал житель города Малакут в штате Виктория.

По словам комиссара по вопросам чрезвычайных ситуаций штата Виктория Эндрю Криспа, на побережье городка Малакут находится около четырех тысяч человек.

Ранее сообщалось, что самый густонаселенный штат Австралии Новый Южный Уэльс объявил чрезвычайное положение из-за лесных пожаров на фоне призывов к правительству предпринять больше действий для противодействия изменению климата. 

    Реклама на dsnews.ua