• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Литва облегчит для белорусов условия въезда и готовит специальные визы

Реклама на dsnews.ua

Правительство Литвы намерено облегчить условия въезда в страну для граждан Беларуси, и согласовывает документ, который позволит выдавать специальные 6-месячные визы

Об этом говорится в сообщении директора Департамента миграции Литвы Эвелина Гудзинскайте, передает "ДС" со ссылкой на Delfi.

Их будет выдавать посольство Литвы в Беларуси.

"Конкретные моменты сейчас согласовывают МВД и МИД. В течение нескольких дней все должно проясниться. Это было бы упрощение порядка, поскольку применялись бы минимальные требования, но это помогло бы позволить белорусам, которые хотят уехать в Литву, но не хотят просить политического убежища, получить документ в кратчайшие сроки", — заявила Гидзинскайте.

Она также объяснила, что 6-месячный срок действия визы установлен с учетом дальнейших социальных последствий, ведь людям предстоит найти какой-то источник для проживания в стране.

"Реально в течение 6 месяцев они должны найти другой способ легально остаться в Литве, то есть обратиться за национальной визой или видом на жительство", — отметила Гудзинскайте.

Напомним, ранее глава МИД Литвы Линас Линкявичюс заявил, что существует вероятность начала военных действий против страны со стороны Беларуси.

    Реклама на dsnews.ua