• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Лукашенко анонсировал встречу с Путиным: Момент истины наступил

Реклама на dsnews.ua
Президент Беларуси Александр Лукашенко 7 февраля проведет встречу с российским лидером Владимиром Путиным

Об этом Лукашенко заявил сегодня, во время посещения Добрушской бумажной фабрики "Герой труда", информирует "ДС" со ссылкой на БЕЛТА.

"Скорее всего, 7 февраля мы встретимся с Президентом Путиным. Я так понимаю, и об этом ему буду говорить открыто, - некий момент истины наступил. Мы с ним создали эти добрые отношения (между Беларусью и РФ, - "ДС"). Мы были архитекторами этих отношений, нам ли их ломать на исходе нашей политической карьеры. Мы же не вечные. Что мы оставим после себя - вот в чем вопрос", - сказал Лукашенко.

При этом он заявил, что Беларусь хочет самых теплых, добрых и дружеских отношений с "братским народом".

"Но если вы пообещали за 5 лет (когда "Белтрансгаз" купили) вывести нас на внутрироссийские цены, так выводите. Зачем же вы нас обманываете? Притом не обманываете, а думаете, что мы это забыли. Мы хотим просто честных, чистых, прозрачных отношений. Не хотите - пусть скажут нам об этом. И не кричат: "Ах, Помпео приехал. Завтра Трамп приедет... Что они будут делать?" - глава Беларуси.

Также Лукашенко подчеркнул, что Беларусь, как суверенная и независимая страна, определяет, какую проводить внешнюю политику.

"Или мы этим навредили России? Нет", - добавил он.

Напомним, последняя встреча Лукашенко и Путина состоялась 20 декабря на полях саммита Евразийского экономического союза и СНГ в Сочи.

Как известно, вопрос о степени интеграции в рамках Договора о создании союзного государства России и Беларуси обсуждается с весны 2019 года. Соглашение было подписано в декабре 1999 года, в 2000-м оно вступило в силу. Беларусь и Россия уже планируют создать единый парламент и правительство.

При этом президент Беларуси Александр Лукашенко регулярно жалуется на "старшего брата". Так. недавно он заявлял, что Россия предлагает покупать у нее сырье по цене выше мировой.

    Реклама на dsnews.ua