• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Лукашенко готов "интегрироваться" с Россией: "без понуждения"

Реклама на dsnews.ua
Президент Беларуси Алекандр Лукашенко заявил, что страна готова к "реальной интеграции" с России

Об этом Лукашенко заявил сегодня на встрече с председателем Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаилом Мясниковичем, передает "ДС" со ссылкой на БелТА.

"Мы остаемся, как всегда, привержены реальной интеграции без понуждения к интеграции (новый термин появился в союзе - "понуждение к интеграции"). И странно, что началось это с понуждения к интеграции Беларуси. Понимаете, о чем идет речь", - заявил белорусский лидер.

Он напомнил, что еще вместе с первым президентом России Борисом Ельциным белорусская сторона всегда инициировала реальную интеграцию: "наших государств - России и Беларуси, экономик, жизни людей и так далее. Сохраняя суверенитет и независимость".

"Мы тогда вообще не говорили о том, что кто-то должен потерять суверенитет и независимость. При всех сложностях в те времена мы находили развязки по сложным вопросам. Когда разбогатели, особенно Россия, начались непонятные толкотня и возня. И, как я уже сказал, понуждение к интеграции", - обратил внимание Александр Лукашенко

Президент Беларуси подчеркнул, что Беларусь однозначно выступает за реальную интеграцию на классических принципах, которые знает весь мир.

Напомним, Лукашенко ранее в шутку заявлял, что для создания единого государства Россия должна войти в состав этой страны.

    Реклама на dsnews.ua