• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Лукашенко сам себе обрезал некоторые полномочия

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко лишил сам себя полномочий по приватизации государственных объектов, которыми он обладал в течение 20 лет

Реклама на dsnews.ua

Соответствующий приказ Лукашенко подписал 22 июля, сообщает "ДС".

Часть президентских функций, касающихся приватизации государственной собственности, передадут правительству и местным органам власти, пишет Белта.

Приватизация государственной собственности принадлежала к полномочий президента с 1998 года. Впрочем, Лукашенко не лишается всех из них, а отдает только маленькую их часть.

Согласно внесенным правкам, функции главы государства о согласовании эмиссии дополнительных выпусков акций для ОАО, выпускающих сельскохозяйственную продукцию, передали правительству. Если же они находятся в собственности районов или других админединиц — то областным исполнительным комитетам.

Напомним, ранее самопровозглашенный президент Беларуси подписал закон "Об изменении законов по защите суверенитета и конституционного строя", которым уточнил нормы чрезвычайного положения. Также он значительно расширил круг силовиков для борьбы с протестами.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua