• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Лукашенко — шеф Государственной сети контрабандистов, — Маас

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас считает самопровозглашенного лидера белорусского правящего режима Александра Лукашенко "шефом Государственной контрабандной сети"

Лукашенко — шеф Государственной сети контрабандистов, — Маас
Лукашенко — шеф Государственной сети контрабандистов, — Маас
Реклама на dsnews.ua

Такое заявление Маас сделал, комментируя наплыв нелегальных беженцев в Европу через территорию Беларуси, передает "ДС" со ссылкой на официальный Twitter МИД Германии.

Также политик призвал ввести санкции против авиакомпаний, которые позволяют Беларуси переправлять беженцев на границу Евросоюза.

"Мы сталкиваемся с тем, что Лукашенко использует беженцев как инструмент давления на европейские государства. Лукашенко — не что иное, как шеф Государственной сети контрабандистов", — заявил он.

По сообщениям немецких СМИ европейские компании арендуют самолеты или оказывают техническую поддержку белорусской "Белавиа". Одним из крупнейших центров перевалки таких самолетов является Ирландия. Министр иностранных дел Ирландии Саймон Ковен уже дал понять, что санкции не должны быть направлены против текущих контрактов между авиакомпаниями и Беларусью.

Предполагается, что ЕС может наложить санкции на будущую сдачу самолетов в лизинг "Белавиа".

Напомним, нижняя палата польского парламента во время голосования 14 октября поддержала инициативу правительства по строительству на внешней границе Польши с ЕС (линия границы с Россией, Беларусью и Украиной) хорошо оборудованного заграждения.

Как писала "ДС", премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что построение забора на границе с Беларусью поможет избежать "миграционного шантажа" со стороны Минска и Москвы.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua