• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Власти Польши поддержали строительство "стены" на границах с Беларусью, Россией и Украиной

Нижняя палата польского парламента во время голосования в четверг поддержала инициативу правительства по строительству на внешней границе Польши с ЕС (линия границы с Россией, Беларусью и Украиной) хорошо оборудованного заграждения

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в материале "Укринформа", передает "ДС".

За это решение проголосовали 274 депутата правящей Объединенной правицы, националистической Конфедерации и Польской крестьянской партии, против — 174 депутата либеральных и левых партий.

Спецзаконом предусматривается строительство современного высокого ограждения, оборудованного системами видеомониторинга и фиксации движения стоимостью свыше 1,6 млрд злотых (более 400 млн долларов).

Реализация проекта будет происходить вне тендерных процедур в ускоренном режиме.

Польша в начале сентября ввела чрезвычайное положение в населенных пунктах вблизи границы с Беларусью, которое будет действовать до конца ноября. Варшава также развернула на границе с РБ заграждения из колючей проволоки. Впрочем, польские пограничники неоднократно фиксировали, как нелегальные мигранты уничтожают заграждения, иногда при поддержке белорусских служб.

Как сообщала "ДС", 7 октября Польша заявила, что направит военные вертолеты для патрулирования границы с Беларусью в условиях большого количества попыток нелегально пересечь его.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua