• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Лукашенко: Я пока живой и не за границей

Реклама на dsnews.ua

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в пятницу, 14 августа, заявил, что находится в Беларуси, а не за границей, как утверждают его соперники

Соответствующее заявление он сделал на совещании по работе строительной сферы, передает "ДС".

"Для начала: я пока живой и не за границей, как тут некоторые наши уважаемые "свядомыя" раскручивают — "президент покинул страну и находится за границей". Сегодня 14-е число, мы с вами встречаемся для того, чтобы обсудить работу строительной отрасли", — цитирует слова Лукашенко госагентство БелТА.

Как писала "ДС", 9 августа в Беларуси прошел основной день голосования на президентских выборах. По предварительным данным Центризбиркома, за действующего президента Александра Лукашенко проголосовали примерно 80% избирателей. После объявления предварительных результатов на улицы белорусских городов вышли сотни тысяч людей, протестуя против масштабных фальсификаций, силовики начали задержания. По состоянию на 10 августа были задержаны около трех тысяч человек, в ночь на 11 августа — еще как минимум две тысячи человек.12 августа МВД Беларуси отчиталось о задержании еще более тысячи человек, а 13 — о 700.

Президенты ряда европейских государств призвали власти Беларуси отказаться от насилия в отношении протестующих и придерживаться демократических стандартов. Президент Украины Владимир Зеленский констатировал, что результаты выборов президента вызвали возмущение большого количества людей и призвал к диалогу между властью и протестующими.

11 августа кандидат в президенты Беларуси, оппонент Александра Лукашенко Светлана Тихановская покинула Беларусь и выехала в Литву, откуда призвала своих сторонников не выходить на площадь и "уважать закон".

    Реклама на dsnews.ua