• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Лукашенко заявил о начале террористической атаки на Беларусь и пригрозил Западу армией

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о начале террористической атаки на страну, а также о попытках Запада "лишить республику суверенитета и навязать внешнее управление"

Реклама на dsnews.ua

Об этом он заявил 8 июля на церемонии чествования выпускников высших военных учебных заведений и высшего офицерского состава, передает "ДС".

"Наблюдается постоянное усиление наступательного потенциала Североатлантического альянса. В непосредственной близости от границ постоянно проводится череда учений натовских войск. Расширяется состав сил быстрого реагирования, активно ведется разведывательная деятельность. Началась террористическая атака на Беларусь", — центрует слова Лукашенко "Интерфакс".

Он также высказался по поводу санкций Запада в отношении Белоруссии: "Вывод абсолютно очевиден. Коллективный Запад продолжает стремиться к установлению своей гегемонии и не отказывается от попыток лишить нас суверенитета и навязать внешнее управление. Почему нас? Потому что мы всегда были на их пути. Просто мы оказались не в то время и не в том месте, в котором бы им хотелось".

Самопровозглашенный президент отметил, что Беларусь готова к честному, равноправному диалогу и сотрудничеству с любой страной. При этом он подчеркнул, что стране "есть чем ответить тем силам, которые пытаются играть мускулами на ее западных рубежах".

"Белорусская армия мобильная, достаточно хорошо оснащенная, способна противодействовать современным вызовам и угрозам. По крайней мере, мы можем нанести противнику неприемлемый ущерб. Даже наши оппоненты признают, что у нас одна из сильных армий в регионе. Разумеется, ее главная ценность — это люди, вы — офицеры, генералы, солдаты, для которых защита родного дома, Беларуси является и профессией, и смыслом жизни", — заявил Лукашенко.

Как писала "ДС", Генеральная прокуратура Украины детально изучит сотрудничество самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко с террористами т.н. "ЛНР".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua