• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Лукашенко заявил о невозможности слияния Беларуси с Россией

Реклама на dsnews.ua

Де-факто президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал, что полная интеграция страны с Россией в рамках Союзного договора между государствами является невозможной

Об этом он заявил в интервью российским пропагандистам, передает "ДС" со ссылкой на российский Интерфакс.

Так, белорусский лидер объяснил, что к сегодняшнему моменту ситуация заметно изменилась.

"Сейчас два поколения после этого выросло, и сегодня уже невозможно уже ту интеграцию реализовать", — сказал он.

Лукашенко рассказал, что в этой связи начал обсуждать с президентом России (Владимиром Путиным — "ДС") так называемые карты, чтобы приспособить к нынешним условиям и выработать в нынешних условиях новые пути интеграции.

Белорусский лидер подчеркнул, что нужна равноправная экономическая интеграция.

"Если говорить о глубине интеграции, никаких вопросов нет с точки зрения экономической интеграции. Никаких нет проблем, главное — равноправная основа. Нет, не всё объединить и напополам поделить, это глупость, мы подавимся от этого куска. Это должна быть равноправная основа", — сказал Лукашенко.

Кроме того, в ходе интервью он высказался против выхода страны из ОДКБ и заявил, что возможному вступлению страны в НАТО Россия "категорически воспрепятствует".

"У нас же оружие российское. Возьмем самое простое: выход из ОДКБ — это не по внутрироссийским ценам покупать самолеты, вертолеты, танки, БПМ и автоматы, а по мировой цене, если Россия тебе еще продаст", — сказал Лукашенко.

"Если они (оппозиция) предлагают вступить в НАТО, то вы же знаете требования (НАТО): немедленно натовское вооружение. И что они сюда поставят? Хлам для начала. А потом можешь и купить", — заявил Лукашенко.

По его словам, "это будет стоить в пять раз дороже", чем сегодня Беларусь покупает в России.

"Будет эта армия? Не будет", — отметил Лукашенко.

Он также предложил представить, что произойдет, если Беларусь вступит в НАТО и "танки будут, грубо говоря, под Смоленском".

Россия, конечно же, этому категорически воспрепятствует, убежден Лукашенко, а Беларусь превратится в центр военных действий.

Напомним, ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин на встрече с Александром Лукашенко заявил, что Российская Федерация и Беларусь достигли прогресса относительно будущего Союзного государства, которое будет основано на независимости обеих стран.

Как сообщала "ДС", пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в среду, 9 сентября, сообщил, что российская власть не намерена аннексировать Республику Беларусь после того, как Александр Лукашенко посетит с визитом Москву.

    Реклама на dsnews.ua