• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Макрон заявил Путину, что хочет более доверительных отношений между ЕС и Россией

Президент Франции Эммануэль Макрон в разговоре с российским коллегой Владимиром Путиным заявил, что хотел бы более доверительных отношений между Европейским Союзом и Россией

Реклама на dsnews.ua

Об этом свидетельствует коммюнике Елисейского дворца по результатам разговора Макрона и Путина, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

Как отмечается, Макрон и Путин говорили о необходимости расширения структурированного диалога по стратегической стабильности европейского континента.

"Президент Республики напомнил о стремлении Франции установить более доверительные отношения между Европейским Союзом и Россией", — говорится в коммюнике.

Что касается Украины, то Макрон напомнил Путину напомнил об актуальности нормандского формата, в котором Франция и Германия выступают посредниками, чтобы позволить Украины и России прекратить конфликт и найти устойчивые решения.

В свою очередь в Кремле отметили, что разговор с Путиным состоялся по инициативе французской стороны.

"Решению таких острых современных проблем, как кибербезопасность, борьба с международным терроризмом, здравоохранение, климат, решения региональных конфликтов, способствовала бы построению конструктивных и предсказуемых отношений России и ЕС, возвращению к нормальному и уважительному диалогу. Как подчеркнул Владимир Путин, Россия до сих готова, если будет проявлена реальная встречная заинтересованность со стороны Евросоюза", — заявили в Кремле.

Напомним, в этом же телефонном разговоре Владимир Путин пожаловался Эммануэлю Макрону на Украину, которая "деструктивно действует" в вопросе урегулирования конфликта на Донбассе.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua