• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Меркель лично поздравила лидера социал-демократов Шольца с победой на выборах

Канцлер Германии Ангела Меркель, чье пребывание в должности подходит к концу, лично поздравила главу Социал-демократической партии (СДПГ) Олафа Шольца "с успехом на выборах"

Ангела Меркель и Олаф Шольц
Ангела Меркель и Олаф Шольц
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении канцелярии Меркель, передает "ДС" со ссылкой на DW.

Меркель связалась с Олафом Шольцом, который является министром финансов в ее правительстве, в понедельник, заявила ее пресс-служба.

Официальный представитель правительства Штеффен Зайберт не стал комментировать результаты выборов и сказал только, что канцлер продолжит выполнять свои обязанности до тех пор, пока не будет назначен ее преемник.

"Канцлер и министры работают до тех пор, пока к власти не придет новое федеральное правительство", — сказал он.

"Канцлер продолжит развивать иностранные связи, в том числе с помощью поездок за границу, встреч и переговоров с главами государств и правительств других стран", — добавил он.

По сообщению информационного агентства AFP, кандидат в канцлеры от партии Меркель ХДС Армин Лашет также поздравил своего соперника. Источники в Социал-демократической партии и в лагере ХДС/ХСС сообщили агентству, что поздравление было отправлено письмом.

Лашета ранее критиковали за то, что он не отреагировал должным образом раньше.

Отметим на федеральных выборах ХДС/ХСС получили рекордно малую поддержку — 24,1%, уступив первенство социал-демократам.

Премьер Баварии Маркус Зедер, который является лидером Христианско-социального союза — младшего партнера ХДС во главе с Армином Лашетом, заявил, что наилучшие шансы сформировать правительство имеет лидер СДПГ Олаф Шольц.

И левоцентристской СДПГ, и консервативному блоку Ангелы Меркель понадобятся правоцентристская СвДП и "зеленые" в качестве партнеров, чтобы получить парламентское большинство для коалиционного правительства.

Как писала "ДС", Социал-демократическая партия одержала победу на парламентских выборах в Германии, набрав 25,7% голосов. Оба главных претендента на пост канцлера ФРГ — Олаф Шольц и Армин Лашет — заявили о готовности сформировать новое правительство.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что новое правительство Германии не будет антиукраинским, а внешняя политика Берлина не изменится.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua