• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Меркель передумала вводить Пасхальный локдаун

Канцлер Германии Ангела Меркель отказалась от планов введения локдауна на Пасхальные праздники

Ангела Меркель
Ангела Меркель
Реклама на dsnews.ua

Такое решение она приняла на фоне критики и после разговора с премьер-министрами федеральных земель, передает "ДС" со ссылкой на местное издание Spiegel.

В частности, Меркель назвала идею Пасхального локдауна своей ошибкой.

"Эта ошибка — исключительно моя ошибка… Я глубоко сожалею об этом и прошу прощения у всех граждан… Если это возможно, это нужно своевременно исправить. Я думаю, что это еще возможно", — заявила канцлер.

По ее словам, власти решили ограничиться призывом к жителям страны оставаться на время праздников дома и отказаться от объявления официальными праздничными днями предпасхальных четверга и субботы.

В то же время она добавила, что другие мероприятия по противодействию пандемии, которые были приняты 23 марта, должны быть соблюдены.

Напомним, 23 марта Меркель заявила, что жесткие карантинные ограничения в Германии продлили до 18 апреля. Планировалось закрыть на 5 дней государственное, экономическое и частную жизнь в стране. Даже супермаркеты должны были работать только в субботу перед Пасхой. Однако такое решение встретило шквал критики в Германии.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua