• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Меркель побывает у Путина в гостях по его приглашению

Реклама на dsnews.ua
Канцлер Германии Ангела Меркель 11 января побывает с визитом в России

Об этом сообщает пресс-служба президента России Владимира Путина, передает "ДС".

"11 января по приглашению Владимира Путина Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель посетит Россию с рабочим визитом. В ходе переговоров имеется в виду обсудить актуальные темы международной повестки дня, в том числе ситуацию в Сирии, Ливии, эскалацию напряженности на Ближнем Востоке в результате американского авиаудара по аэропорту Багдада 3 января", - указано в сообщении.

Также в Кремле сообщили, что в ходе встречи будет "рассмотрена проблематика урегулирования внутриукраинского конфликта (агрессии России на Донбассе - "ДС") в контексте реализации минского "Комплекса мер" от 2015 года и договоренностей, достигнутых на саммите в "нормандском формате" 9 декабря 2019 года в Париже".

Как сообщала "ДС", 9 декабря 2019 года в Париже состоялся первый с 2016 года саммит в "нормандском формате".

Участники встречи поддержали прекращение огня, обмен в формате "всех на всех" до 31 декабря года, допуск Красного Креста ко всем удерживаемым лицам, разведение войск на трех участках в 2020 году, расширение мандата СММ ОБСЕ и продолжение разминирования.

Следующая встреча лидеров Украины, Франции, Германии и России запланирована на март 2020 года. За это время политические советники лидеров нормандской четверки должны согласовать шаги по имплементации политических мер: принятию закона об особом порядке самоуправления ОРДЛО на постоянной основе, инкорпорации "формулы Штайнмайера" в украинское законодательство и подготовке местных выборов.

    Реклама на dsnews.ua