• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

МИД Польши не нравится, что Путин искажет историю начала Второй мировой войны

Реклама на dsnews.ua
Министерство иностранных дел Польши обвинило президента России Владимира Путина в умышленном искажении истории начала Второй мировой войны

Об этом говорится в официальном заявлении МИД Польши, передает "ДС". 

"С беспокойством и недоверием мы восприняли высказывания представителей власти Российской Федерации, в частности президента Владимира Путина, касающиеся генезиса и хода Второй мировой войны, которые представляют собой ошибку картины событий", - говорится в сообщении.

В посольстве заявили, что российские власти в своих заявлениях ссылаются на "пропаганду сталинского режима, которую осудил советский лидер Никита Хрущев".

"Польша, которая восстановила свою независимость в 1918 году, после 123 лет плена и эксплуатации со стороны стран-участниц: Австрии, Пруссии и России, последовательно проводила внешнюю политику в отношении Германии и Советского Союза", - отметили в ведомстве.

В МИД считают целесообразным возобновить работу Группы сложных дел для соблюдения исторического диалога с Россией.

"Слова президента РФ - это пустота совместной работы польских и российских экспертов, а также достижения его предшественников - Михаила Горбачева и Бориса Ельцина, которые несмотря на трудности пытались искать путь истины и примирения в польско-российских отношениях. Справедливый и критический взгляд на историю вместо пропаганды также отдаст должное миллионам жертв сталинских репрессий, в частности с российской стороны", - подчеркнули в министерстве.

Речь идет о словах Путина во время пресс конференции 19 декабря. Тогда он заявил, что СССР не оккупировала Польшу в сентябре 1939 года, а ввела свои войска в страну, которая была дезинтегрирована, а власть уже не контролировала ситуацию. Также Путин отметил, что Польша сама была агрессором, когда осенью 1938 года захватила Заолосскую область Чехословакии.

Ранее глава МИД Польши объяснил, чем российский "Северный поток-2" грозит Европе. 

    Реклама на dsnews.ua