• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

МИД РФ пригрозил США "тяжелыми последствиями" после убийства иранского генерала

Реклама на dsnews.ua
Гибель иранского генерала Касема Сулеймани в результате военного удара США "чревата тяжелыми последствиями для регионального мира и стабильности"

Об этом говорится в заявлении пресс-службы министерства иностранных дел России, передает "ДС". 

"С тревогой восприняли информацию о гибели командующего силами специального назначения "Кодс" Корпуса стражей исламской революции Ирана К.Сулеймани в ходе удара вооруженных сил США по аэропорту Багдада. Данный шаг Вашингтона чреват тяжелыми последствиями для регионального мира и стабильности", - сказано в сообщении.

МИД РФ считает, что подобные акции не способствуют нахождению решения сложных проблем, накопившихся на Ближнем Востоке, "а напротив ведут к новому раунду эскалации напряженности в регионе".

Как сообщалось, утром 3 января США нанесли авиаудар по колонне на территории аэропорта в столице Ирака Багдаде. В результате атаки был убит генерал, командующий  элитными силами "Эль-Кудс" из Корпуса стражей Исламской революции Ирана Касем Сулеймани. Позже источники в Пентагоне сообщили, что Сулеймани был ликвидирован по личному приказу президента США Дональда Трампа.

Отметим также, что на новостях из Ирана и Ирака резко подорожала нефть.

    Реклама на dsnews.ua