• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Министр иностранных дел Германии высказался против ужесточения антироссийских санкций

Глава МИД Германии Хайко Маас выступил против ужесточения санкционного давления на Россию в связи с преследованием оппозиционера Алексея Навального, а также в связи с агрессией Кремля в Украине

Хайко Маас
Хайко Маас / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Именно в связи с напряжением в отношениях последнего времени необходим диалог с Россией, заявил он, передает "ДС" со ссылкой на Европейскую правду.

Отношения очень плохие, — признал он. — Но они не должны и оставаться такими".

Суть дипломатии, по словам главы внешнеполитического ведомства Германии, заключается в том, чтобы разговаривать с теми странами, отношения с которыми напряженные, "а не всегда говорить только с теми, с кем нет разногласий во мнениях".

"Это особенно касается России и конкретно сейчас", — подчеркнул Маас.

Он выразил удовлетворение тем, что российское правительство, видимо, приняло предложение главы Белого дома Джо Байдена о переговорах с российским президентом Владимиром Путиным и обе стороны уже обсуждают время и место проведения встречи.

"В конце концов никто не может быть заинтересован в том, чтобы постоянные провокации и конфронтации превратились в серьезное противостояние, — отметил глава немецкого МИД, — уж точно не мы, в Европе".

Хайко Маас напомнил, что после незаконной аннексии Крыма в 2014 году ЕС уже ввел в отношении России экономические санкции, которые продолжаются каждые полгода, а также европейские санкции были дважды введены в последние недели в связи с отравлением Навального. Глава немецкой дипломатии высказался против еще более жестких мер, как того требуют, в частности, европарламентарии.

Он выразил сомнение в том, что "очень жесткие санкции" в отношении Москвы улучшат ситуацию с Навальным: "Я думаю, что это приведет к обратному".

Как сообщала "ДС", президент США Джо Байден подписал указ о введении новых санкций против России из-за вмешательства Кремля в президентские выборы в стране в 2020 году.

Кроме того, министерство финансов США в партнерстве с Европейским союзом, Великобританией, Австралией и Канадой ввели санкции против 8 физических и юридических лиц РФ, имеющих отношение к продолжающейся российской оккупации и репрессиям в Крыму.

    Реклама на dsnews.ua