• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Минсвязи Беларуси озвучило амбициозные планы по срокам внедрения технологии 5G

Реклама на dsnews.ua

Министерство связи и информатизации Беларуси считает возможным покрыть всю страну сетью 5G в течение пяти лет

Об этом заявил глава ведомства Константин Шульган на презентации технологии 5G в китайско-белорусском индустриальном парке "Великий камень" в четверг, 14 января, передает "ДС" со ссылкой на Белта.

"Наши условия это позволяют. Один из вариантов — в течение пяти лет покрытие всей страны. Такие планы есть, и мы будем над этим работать", — сказал министр.

Он отметил, что в феврале ведомство будет готовить итоговый отчет по началу внедрения 5G, чтобы доложить самопровозглашенному президенту страны Александру Лукашенко "и подходить к этапу принятия решения".

Шульган подчеркнул, что внедрение технологии обойдется в "сотни миллионов", поэтому предполагается участие инвесторов в проекте.

"У нас достаточно сильные операторы связи, и у этих сил есть финансовые возможности, которые позволят, я надеюсь, реализовать проект. Мы открыты — вы видите участие Huawei, пусть приходят и другие", — указал он.

В свою очередь, генеральный директор оператора связи "Белтелеком" Юрий Петрученя заявил, что организация завершила тестирование сети 5G и готова к ее внедрению.

"Тестовая зона на территории "Великого камня" демонстрирует возможности технологии 5G в городской среде, промышленной застройке, а фрагмент в Копыльском районе — в сельской местности", — сказал он.

Петрученя добавил, что новая технология поможет в развитии интернета вещей, беспилотного транспорта, концепции "умных" городов, а также заинтересует обычных людей, которые будут активно пользоваться ее возможностями.

Напомним,  в апреле британских городах Бирмингем и Мерсисайд местные жители подожгли три станции 5G, поскольку были уверены, что именно сети пятого поколения стали причиной пандемии коронавируса.

    Реклама на dsnews.ua