• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Минздрав отправит санитаров встречать лайнеры из Китая из-за коронавируса

Реклама на dsnews.ua
В связи со вспышкой коронавируса пневмонии самолеты из Китая будут встречать представители Санитарно-карантинного поздравления Министерства здравоохронения

Об этом на брифинге рассказал и.о. председателя Центра общественного здоровья Игорь Кузин, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Сегодня в 13 часов прибыл самолет из города Санья, КНР и санитарно-карантинными подразделениями лабраторного центра МЗ был проведен прием этого самолета. Н вводится никаких дополнительных средств ухода за пассажирами. Но вместе с членами экипажа проводится совместный опрос, проверка наличия обращений или плохого самочувствия ", - сказал Кузин.

По его словам, санитарно-карантинные подразделения будут ежедневно вместе с Пограничной службой встречать самолеты прямого авиасообщения с Китаем. Такие меры введены в аэропорту "Борисполь" уже с 21 января.

Он отметил, что прямого авиасообщения с городом Ухань, откуда распространилась инфекция, в Украине нет.

Однако, по словам Кузина, риск занесения нового коронавируса в европейские страны оценивается как средний.

"Для тех, кто путешествует в город Ухань, установлен средний риск для возможного инфицирования. Риск занесения и импорт случаев в страны ЕС или в конкретную страну также пока оценивается как средний. Это не требует ограничения перемещения товаров или лиц, путешествующих ", - сказал Кузин.

По его словам, сейчас Центр общественного здоровья перевел пособие ВОЗ относительно действий по выявлению случаев нового коронавируса, он будет доставлен в департаменты здоровья в областях и лабораторных центрых Минздрава.

Кузин отметил, что это пособие рассчитано на практикующих врачей или специалистов-эпидемиологов. На сегодня в свободном доступе критерии определения, которые пациенты могут потенциально считать такими, по которым устанавливается подозрение на инфицирование новым коронавируса, разработанный опросник для тех пациентов, которые имели контакт с уже подтвержденными больными или могут иметь подозрение на заболевание. Разработаны также рекомендации по отбору образцов пациентов, которые могут обращаться в больницы. Также доступны рекомендации ВОЗ по лечению.

За пациентами, которые могут обращаться в учреждения здравоохранения, может быть установлено наблюдение в течение 14 дней для того, чтобы убедиться в том, что заболевание не развивается.

ЦОЗ также проводит быструю оценку возможных потребностей в изделиях медицинского назначения и расходных материалах в случае, если вирус все же достигнет Украины.

Кузин также отметил, что быстрых тестов для определения этого вируса нет, все исследования проводят две референс-лаборатории в Европе, которые были определены ВОЗ.

В то же время, в Центр общественного здоровья еще не поступало ни одного сообщения о потенциальном подозрении на заболевание.

Напомним, китайские власти приняли решение приостановить с 23 января авиа,- и железнодорожное сообщение из Ухани в связи со вспышкой пневмонии, вызванной новым коронавирусом.

Отметим, новый тип коронавируса уже встречается у людей в Таиланде, Японии, Южной Корее и Сингапуре. Первый случай зарегистрирован в США. Между тем Всемирная организация здравоохранения пока не собирается вводить международное чрезвычайное положение в связи со всплеском смертельного коронавируса в Китае. 

    Реклама на dsnews.ua