• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Миротворцы на Донбассе: Волкер признал, что без согласия Кремля дела не будет

Реклама на dsnews.ua
Вашингтон всецело поддерживает присутствие "голубых касок" на Донбассе, однако для этого нужно согласие России

Об этом сказал специальный представитель Госдепартамента США по делам Украины Курт Волкер во время скайп-конференции из Вены, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

"Идея миротворцев в том, что они нужны для безопасности в регионе и для выполнения критических пунктов Минских соглашений. Мы отдаем предпочтение миротворческой миссии, потому что считаем ее лучшей для безопасности. Предложение России о предоставлении охраны наблюдателям ОБСЕ не соответствует этим задачам. Они фактически предлагают оставить их войска на территории Донбасса и в дальнейшем давать им контролировать часть границы Украины. Это противоречит Минским соглашениям", - сказал Волкер.

Он подчеркнул, что фундаментальное отличие международной миротворческой миссии заключается в том, что она предполагает присутствие тяжелого вооружения и даст возможность Украине контролировать свою границу.

"Сейчас нет никакого контроля границы на оккупированной территории. Это надо прекратить. Международные силы смогут ее контролировать. Кроме того, в присутствии миротворческой миссии наблюдатели ОБСЕ смогут в полном объеме выполнять свою работу", - сказал Волкер.

В то же время Волкер признал, что без согласия России миротворцев на Донбассе не будет. "Миротворческая миссия не будет, если Россия на это не согласится", - отметил он.

Напомним, спецпредставитель Госдепа в пятницу также заявил, что Россия может положить конец гуманитарному кризису в Украине, прекратив поддержку террористов "ЛДНР".

    Реклама на dsnews.ua