• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Moderna заявила, что может произвести до 600 млн доз вакцины в 2021 году

Реклама на dsnews.ua

Американская компания Moderna, которая производит COVID-вакцину, способна выработать 20 млн доз препарата в первом квартале 2021 года и до 600 млн доз в этом году

Об этом заявил генеральный директор компании Стефан Бансель, передает "ДС" со ссылкой на L'Express.

В целом американские и европейские производственные возможности компании позволяют выработать 600 млн доз в этом году.

"В течение первого квартала 2021 завод в Швейцарии может произвести от 15 млн до 20 млн доз и поставить их странам Евросоюза, а также в Канаду, Израиль, Швейцарию и Великобританию", — сказал Бансель.

Также он добавил, что в течение года европейское производство будет расти с перспективой выполнить заказ ЕС на поставки 80 млн доз вакцины до конца ноября, а также еще возможных дополнительных 80 млн доз до конца декабря.

При этом Бансель не подтвердил, ссылаясь на конфиденциальность контракта, что доза вакцины от Moderna стоит 18 евро, но признал, что препарат дороже вакцину компании Pfizer, стоимость которой, по неофициальным данным, 12 евро

Напомним, 6 января Еврокомиссия одобрила вакцину Moderna для использования на территории ЕС. Еще в декабре вакцину Moderna одобрили к использованию в Канаде и начали ее поставку в США. В то же время в конце декабря в США обнаружили первую аллергическую реакцию на эту вакцину.

    Реклама на dsnews.ua