• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Можем ли мы выжить, питаясь одной картошкой?

Какое-то время да, но в любом случае этот клубень не обеспечит организм всеми необходимыми элементами
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock
Реклама на dsnews.ua

Автор Popular Science Эллен Эирхарт в своем материале рассказала о картофельном эксперименте австралийского учителя и о том, почему такая диета не может быть долгосрочной.

Весь 2016 г. Эндрю Тейлор питался одной картошкой. Правда с несколькими исключениями: он ел и белый, и сладкий картофель, а порой добавлял соевое молоко, томатный соус, соль и специи. Он также принимал добавки с B12. Но в общем ел картофель на завтрак, обед и ужин. За год он сдал четыре анализа крови, которые, по его словам, показали, что его состояние здоровья было в норме. Он даже похудел и ощущал прилив энергии.

"Если вам нужно выбрать только одно блюдо, если вам выпало отправиться на Марс, выбирайте картофель, - говорит Тейлор. - Я не являюсь адептом картофеля, но я действительно приобрел неплохой опыт".

Однако все же потреблять только один вид продукта не стоит. Чтобы выжить, нам нужно 20 аминокислот, из которых девять являются незаменимыми, то есть мы не способны сами их производить и должны получать их из пищи, как и множество минералов и витаминов. (И, разумеется, в дополнение к пище нам нужна вода, чтобы наши клетки не иссохли и не прекратили функционировать.) Мы уже давно смешиваем продукты, такие как рис и бобы, йогурт и орехи, и даже макароны и сыр, пытаясь, иногда случайно, установить правильный баланс питательных веществ, которые обычно нельзя получить лишь из одного продукта. Но на случаи голода, поста или странных пари "слабо" существует пара продуктов, питаясь которыми человек сможет выжить... По крайней мере, некоторое время.

Картофель - тому хороший пример. Эндрю Тейлор не единственный человек в истории, который почти исключительно полагался на картофель. В начале 1800-х годов около трети жителей Ирландии большую часть калорий получали из картошки. В 2015 г. среднестатистический американец съел около 113 фунтов (51,3 кг) этих клубневых. "Из-за стоимости и ради вашего артериального давления, вам не стоит злоупотреблять традиционной запеченной картошкой", - отмечает профессор клинического питания в Бостонском университете Джоан Сэлдж Блейк.

Технически, в обычном белом картофеле содержатся все незаменимые аминокислоты, необходимые для выработки белков, восстановления клеток и борьбы с болезнями. И для этого достаточно съедать пять картофелин в день. Однако, если вы будете питаться только белым картофелем, у вас в конечном итоге будет дефицит витаминов и минералов. Вот тут на помощь и приходит сладкий картофель. Включение этих "апельсиновых" (батат, сладкий картофель, иногда бывает оранжевого цвета, - "ДС") в меню (технически они относятся к другой таксономической группе, чем белый картофель) повышает шанс того, что потребитель картофеля получит рекомендованную суточную дозу витамина А, органического соединения, содержащегося в моркови, который, как говорила ваша мама, поможет вам видеть в темноте; и витамин Е. И никто из тех, кто сидит на диете из сладкого и белого картофеля, не заболеет цингой, чрезвычайно ужасным заболеванием, которая развивается из-за недостатка витамина С и приводит к выпадению зубов.

Однако даже сидя на этой диете, вам все равно придется съесть очень много картошки, чтобы получить необходимое количестве элементов. Пять картофелин обеспечат вам все незаменимые аминокислоты, необходимые для выработки белков, восстановления клеток и борьбы с болезнями. Но если не есть 34 батата в день или 84 белых картофелин, в конечном итоге вы столкнетесь с дефицитом кальция. Вам также придется есть 25 белых картофелин в день, чтобы получить рекомендуемое количество белка. В соевых бобах содержится больше белка и кальция, но в них нет витамина Е или бета-каротина.

Реклама на dsnews.ua

Конечно, у картофеля много недостатков, если говорить о его влиянии на состоянии здоровья, особенно когда вы потребляете его огромными объемами. В белом картофеле высокое содержание углеводов, из-за которых уровень сахара в крови растет, а затем падает, что негативно сказывается на выработке инсулина. Согласно многочисленным исследованиям, люди, которые едят много этих клубневых, чаще страдают от диабета и ожирения.

В то же время Эндрю Тейлор похудел - возможно, из-за того, что меньше ел и отказался от сахара, что не было его главной целью. Он отказался от большей части меню, чтобы научиться получать удовольствие от жизни. И хотя, несмотря на то, что его картофельный эксперимент закончен, он все еще пребывает в восторге от картошки. "Это был просто эксперимент, и он оказался именно таким, как я хотел", - говорит он.

Ни один диетолог не поддержал бы сугубо картофельную диету. Но также они не рекомендовали бы питаться одним кокосом, капустой, морской капустой или йогуртом. Есть причина, по которой ключевые правила руководящие принципы диеты в США рекомендуют употреблять в пищу различные овощи, злаки, белки, фрукты и масла. Будете есть только что-то одно, и вскоре столкнетесь с таким же дефицитом питательных веществ, как и при употреблении в пищу одного картофеля. Разнообразие в пище очень важно, и даже жизненно важно. Потому ешьте не только одну печеную картошку, но добавляйте к ней и другие полезные продукты.

    Реклама на dsnews.ua