• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

МВД Эквадора обвинило Russia Today в искаженном освещении акций против местного президента-комика

Реклама на dsnews.ua
Министр внутренних дел Эквадора Мария Паула Ромо обвинила российских пропагандистов с телеканала Russia Today в искаженном освещении акций протеста в стране

Заявление Ромо сделала во вторник на пресс-конференции в штаб-квартире эквадорской полиции, информирует "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

"Атаки в соцсетях, количество ложной информации, освещение событий, происходящих на улицах, с которым в прямом эфире выступал общественный канал из России... Обратите внимание, что протесты передавались в прямом эфире каналом российского правительства", - сказала Ромо.

При этом она отметила, что "многое еще предстоит прояснить и дать оценку". В видеоролике, размещенном в твиттере испанской редакции RT, отмечается, что речь идет именно об этом российском телеканале.

"Невероятной была систематическая атака по информационным каналам. Были спланированные атаки, направленные, например, на легитимность полиции. Одним вечером были использованы фальшивые фотографии раненых, мертвых, но как вы видите, это не соответствовало реальности, но разжигало настроения манифестантов", - добавила министр.

По ее словам, "цель протестов состояла в том, чтобы дестабилизировать и подвергнуть атаке не только правительство, но и демократию в стране, совершить атаку на легитимность государственных институтов, применяя насилие, которого ранее в Эквадоре не бывало".

Напомним, массовые забастовки в Эквадоре начались после того, как президент страны Ленин Морено объявил об окончании субсидий, которые сдерживали цены на топливо. Первыми на протест вышли транспортные союзы. Позже их поддержали демонстранты из числа коренных народов, которые заблокировали автомагистрали в стране, также тысячи людей направились в столицу для проведения масштабной акции протеста в среду, 9 октября.

5 октября Морено объявил чрезвычайное положение в ответ на массовые протесты по всей стране.

Ленин Морено был избран президентом Эквадора весной 2017 года. Он известен как единственный лидер государства в мире, который передвигается на инвалидной коляске. Он является автором нескольких книг по смехотерапии и теории юмора, основателем фонда для поддержки юмора как стиля жизни в стране.

    Реклама на dsnews.ua